Суд оставил под стражей экс-главу "ЮКОСа" Ходорковского

Мосгорсуд признал законным продление до 17 августа срока ареста

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу Ходорковского и его защиты, в которой они просили продление срока ареста отменить в связи с внесенными президентом в УПК РФ поправками о том, что обвиняемым в экономических преступлениях мера пресечения в виде ареста избирается в исключительных случаях

Ходорковский, участвовавший в заседании через видеоконференцсвязь из СИЗО, заявил, что, по его мнению, суд не имел права продлевать ему срок ареста.

«Обстоятельства, очевидно, изменились в связи с внесенными в 2010 году поправками в УПК. Дураку понятно, я о себе, смысл внесенных президентом поправок — это запрет ареста по предпринимательским статьям», — сказал Ходорковский.

Согласно новой редакции статьи 108 кодекса, арест подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений предусмотрен только в исключительных случаях, например, невозможно установить личность задержанного, нет постоянного места жительства, пытался скрыться от органов дознания и следствия или нарушил избранную меру пресечения.

«На мой взгляд, всегда можно найти безупречный ход, чтобы нарушить букву закона и его дух», — считает экс-глава ЮКОСа. Он пояснил, что в основу решения о продлении ему срока ареста легла некая оперативная справка о том, что в случае нахождения на свободе он может скрыться за пределы РФ.

«Необходимо возбудить уголовное дело о фальсификации доказательств, в этой бумаге нет никаких ссылок на источник информации. Такая же фальшивка убила Веру Трифонову», — сказал обвиняемый.

Его защитник Вадим Клювгант также считает, что суд необоснованно продлил Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения.

«Постановление переполнено лжедоводами, насколько опасны подсудимые для общества. Настолько опасны, что мало одной решетки, захлопнувшейся по приговору Мещанского суда, что необходима вторая решетка — еще и арест по обвинению во втором деле», — отметил защитник.

Оперативные данные о намерении Ходорковского скрыться адвокат расценил, как «откровенную ложь».

В свою очередь прокурор Валерий Лахтин напомнил суду, что в 2003 году экс-глава ЮКОСа пытался скрыться от органов следствия и был доставлен к следователю путем привода, а не пришел добровольно.

Гособвинитель также отметил, что Ходорковский и Лебедев осуществляли преступления в составе организованной группы, в которой они были лидерами, около 20 членов которой скрылись и объявлены в международный розыск.

Лахтин утверждает, что у правоохранительных органов есть подтвержденные сведения о намерении Ходорковского и Лебедева скрыться за границу в случае отмены ареста и условно досрочного освобождения. При этом он не назвал, кем и когда эти сведения подтверждались.

Представитель Генпрокуратуры также отметил, что своими ссылками на президентские поправки в УПК Ходорковский и его защита пытаются оказать психологическое давление на суд.

«Судебная коллегия определила: постановление Хамовнического суда Москвы от 15 мая оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения», — говорится в решении суда. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное