Страсти вокруг воды

Что будет с пензенским  «Горводоканалом»?

 

В минувший понедельник в актовом зале управления МУП «Горводоканал» прошло собрание коллектива, на которое были приглашены профсоюзный функционер областного масштаба  и важный чиновник городской администрации. Причиной такого собрания стала угроза ликвидации предприятия в случае объявления его банкротом, а поводом – банальная невыплата работникам премиальных по итогам прошлого года,  тринадцатой зарплаты. Еще одной составляющей недовольства работников водного «сердца» города стало решение о повышении тарифов на воду только на 15 процентов, тогда как по расчетам экономистов плату за «кровь» нужно увеличить как минимум на треть.

 

Предыстория должника

Осенью 2002 года по инициативе налоговиков на этом муниципальном предприятии, обеспечивающем одну из самых насущных потребностей горожан, началась процедура банкротства. Долгов к тому времени накопилось почти 70 миллионов рублей. Цифра внушительная, но не слишком грозная, потому что «Горводоканалу» городские организации жилищно-коммунального хозяйства задолжали еще больше.

Проблему можно было тогда, теоретически, решить очень просто – подать в суд на должников, взыскать с них положенные суммы и рассчитаться с бюджетом. Но, как говорится, скоро только сказка сказывается. У тогдашней городской администрации, возглавляемой Александром Калашниковым, не было никакого желания воздействовать на подведомственные организации-должники – карман-то один – городской бюджет. Как всегда, надеялись на «авось» да на то, что когда придет время платить долги от первых городских чиновников, от их деятельности на ответственных постах останутся одни воспоминания, а ответственность переляжет на плечи преемников.

Да и от самих организаций-должников, вроде МУП «Гортеплоэнергия», в соответствии с планом «реструктуризации» их задолженности уже к тому времени остались лишь тени – их имущество под благовидным предлогом было передано вновь образованным предприятиям с такими же функциями, но под иными вывесками.

Так планировалось поступить и с «Горводоканалом», даже подготовку начали и название придумали – «Пензаводоканал». Был еще один полукриминальный вариант передачи имущества предприятия стоимостью один миллиард рублей новоявленной организации  с уставным фондом в 10 тысяч рублей? Да потому, что ее учредителями являлись дети тогдашнего директора «Горводоканала» и одного из руководителей городской администрации.

и тут Вмешались налоговики

Задуманной афере помешала налоговая инспекция, у которой свои, мытарские, интересы. Подготовить документы о передаче до введения процедуры банкротства не успели. Внешний управляющий Игорь Михайлов афериста-директора уволил.

Через пару лет «по собственному желанию» уволился и Игорь Михайлов, ему, говорят, ФСБ накопало 80 миллионов рублей «неразумно» потраченных средств, почти столько, сколько нужно для расчета с кредиторами. Сегодня конкурсный управляющий на предприятии — москвич Дмитрий Щербань, в задачу которого входит, прежде всего, расчет по долгам, который он должен выполнить до середины июня.

На собрании было шумно

Председатель обкома независимых профсоюзов Александр Глухов начал свое выступление издалека, с рассказа о перекосах в политике установления тарифов на коммунальные услуги, об их себестоимости, о неустанном контроле за ними со стороны руководства профсоюза и чехарде руководителей городской администрации. Словом, опытный оратор добрых пятнадцать минут вешал собравшимся на уши лапшу макроэкономической информации, от которой им было ни тепло, ни холодно. Когда Александр Федорович перешел к обзору дел в сельском хозяйстве, народ не выдержал, попросил говорить конкретнее.

— Надо сдвинуть дебиторку, — советовал профсоюзный лидер людям с зарплатой 3—4 тысячи рублей и тут же вдохновлял их сообщением, что по расчетам социальных академиков доход семьи из трех человек сегодня должен быть не менее 28 тысяч рублей (эта цифра вызвала большое оживление в зале): – Руководство города должно вплотную заняться «Водоканалом», помочь коллективу наметить программу выхода из кризиса. Мы будем уделять проблемам вашего коллектива особое внимание.

— Почему раньше не уделяли? — последовал резонный вопрос, ответа на который так и не последовало. Призвали к ответу и заместителя главы городской администрации Владимира Сисина, даже спросили, какая у него зарплата. На что Владимир Владимирович подробно изложил расклад своих доходов, даже обещал показать желающим свой квиток-расчетку. По его словам, выходило около 10 тысяч – негусто для такой должности.

Первый зам подробно изложил положения закона, по которому тринадцатая зарплата банкротам-водоканальщикам не положена. Упрекнул их даже в том, что они не сумели правильно заключить коллективный договор с работодателем, потому и бесплатного молока кому-то не досталось. В итоге он чистосердечно признался, что не знает пока, что будет с «Горводоканалом» в недалеком будущем: о своих действиях конкурсный управляющий ему не докладывал, а денег на выкуп предприятия из долговой ямы у города нет. Не удержался Владимир Владимирович и от упрека в адрес бывшего директора предприятия Николая Семина, ныне начальника одного из его отделов, за то, что тот не предъявил в свое время иск должникам.

— Ну, подумаешь, уволил бы тогда тебя Калашников с работы, зато коллективу теперь было бы легче.

Долги погашать

очень трудно

Но в том-то и дело, что иски Семин подавал, да денег у должников как не было, так  нет и поныне: 100 миллионов для городской казны – солидная сумма. О конце его карьеры директора уже сказано.

Упреки градоначальника в адрес коллектива продолжил и нынешний главный инженер «Горводоканала» Николай Грунтов. Он обвинил своих подчиненных в нерадивости, что они не хотят денно и нощно собирать деньги за поставленную потребителям продукцию – в прошлом году, например, недополучено за 37 миллионов кубометров отправленной с очистных станций воды. Утечки? Возмущался Николай Дмитриевич и завышенными расходами на транспорт, используемый зачастую не по прямому назначению, а поэтому в целях экономии отменил подвоз рабочих служебными автобусами – и это в такие морозы рано утром!

Собрание шло второй час, и собравшимся становилось ясно, что ответов на их вопросы нет ни у администрации «Горводоканала», ни у профсоюзов, ни у городских властей.

Кому может достаться имущество «Горводоканала»?

Тем временем конкурсный управляющий готовит «конкурсную массу» (технику и объекты, на которые найдутся покупатели) —  он делает свое дело. Что будет продано, нетрудно предположить: трактора и автомобили, ремонтные мастерские и участки, само здание управления. Да только настоящей цены за эти сокровища на распродаже никто не даст, к тому же за время процедуры банкротства имущество предприятия успело подешеветь в два раза – амортизировалось.

Резюмируя свои выступления, и профсоюзный лидер, и чиновник, и даже главный производственник выразительно тыкали пальцами вверх, намекая, что законы издают не они, а их задача исполнять. Изменить положение дел, помочь коллективу они не в силах.

P.S.

Нас, горожан, безусловно, вся эта история волнует только с одной стороны – будет ли течь вода из кранов и сколько она будет стоить? Скорее всего, будет, даже если часть имущества «Горводоканала» будет продана, и стоить она будет ровно столько, сколько нужно для покрытия расходов на ее подготовку и доставку до квартиры. А кто ее будет нам продавать – город или частник – разве это так важно? Пусть об этом болит голова у чиновников, которых мы нанимаем через наших представителей – депутатов Гордумы. Нам же еще надо помнить и знать: кого мы избираем и кого они нанимают, чтобы не оказаться у воды и без воды. С этой лишь целью и рассказана сегодня вся эта история.

Автор: Михаил ГУЩИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное