Стоит дешево, продается дорого

Оправданно ли мнение о том, что переработчики занижают цену на сырье, заботясь в первую очередь о своей прибыли?

Этот вопрос мы адресовали генеральному директору ОАО «Молкомбинат «Пензенский» Николаю Абарину.
– Однозначно можно сказать: мы не стремимся получать дополнительную прибыль за счет низких цен на сырье.
В конце прошлого года закупочная цена на молоко увеличилась на 80%, а цена готовой продукции всего на 8%. Сегодня в зависимости от сортности закупаем молоко от 8 до 10 рублей. Это вызывает недовольство производителей. Но при этом как-то забывается, что с начала года тарифы на газ для переработчиков увеличились на 23%; на электроэнергию – на 8,1%; на воду – на 18,5%. Значительно возросли и транспортные расходы.
Рентабельность нашего молочного комбината, самого крупного в области, в среднем в год не превышает 4–5%. Поэтому говорить о нашем диктате цен не совсем корректно. Кстати, цены на молоко упали везде. К примеру, в Беларуси оно закупается по 6 руб. 20 копеек, на Украине – по 6 рублей.
Большинство хозяйств считают приемлемой ценой молока 12–14 рублей за литр. Но сколько тогда будет стоить молочная продукция? Поднять цену на нее – значит создать социальное напряжение в обществе.
Сегодня молока не хватает, так как во многих хозяйствах в свое время произошло резкое сокращение поголовья коров. Да и удои наших буренок, прямо скажем, не самые высокие.
Губернатор и правительство области прикладывают большие усилия, чтобы изменить ситуацию. И мы как самое крупное перерабатывающее предприятие не остаемся в стороне.
Комбинат оказывает финансовую помощь в проведении посевных и уборочных работ, строительстве современных животноводческих комплексов, закупает технику и т.д. 
В свою очередь и у нас немало претензий к сельхоз­производителям. Главный бич производства – неравномерные поставки молока в течение года. Зимой они снижаются в 2,5–3 раза. Да и качество его оставляет желать лучшего. 
Посмотрите, чем зачастую кормим коров? А как их содержим? Откуда же взяться приличным надоям? В то же время, к примеру, в ЗАО «Константиново», где с нашей помощью построили современный животноводческий комплекс, созданы комфортные условия (коровы содержатся по малозатратному беспривязному методу, их кормят высококалорийными кормами),  и результат налицо.
Сегодня, когда цены на энергоносители постоянно повышаются, надо не за большой ценой гнаться, а внедрять передовые малозатратные технологии, повышать производительность труда, надои, получать молоко с меньшей себестоимостью. Тогда будет и хорошая рентабельность.
P.S. Все так. Но и без под­дер­ж­ки государства не обойтись. Трудно поверить, но в Великобритании, располагающей одним из самых крупных в Европе молочных стад, больше половины фермерских
хозяйств не зарабатывают на молоке, как, впрочем, и во многих других странах. На Западе существует мощная система государственной поддержки фермеров, которые получают солидные дотации.
Кстати, дотируют производство молока (хотя и не в столь солидных объемах) в Мордовии, Саратовской, Самарской и ряде других областей России.
Учитывая положение дел в животноводстве, невысокую покупательскую способность населения, можно сделать такой, на первый взгляд, парадоксальный вывод: молоко не может стоить дешево, а продаваться – дорого.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное