Стихи надо читать стоя

Поэт Лариса Яшина попала в беду, ей нужна помощь...

Председателем правления областной писательской организации выбран Юрий Кузнецов – наш коллега, журналист. На протяжении многих лет он, работая в газете, не переставал заниматься литературным творчеством. Правда, на обложках 24 книг стихов и прозы стоит его псевдоним – Юрий Арбеков.
Теперь к журналистским и литературным трудам прибавилась организационная работа. Одна из первых крупных акций, подготовкой которой занят сейчас новый лидер пензенской писательской организации, носит благотворительный характер.
– Помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, – это  одна из главных задач, ради которых создавался Союз (кстати, в 2008 году областной писательской организации исполнится 50 лет), – говорит Юрий Александрович. – Сегодня нужна поддер­жка Ларисе Ивановне Яшиной – известному пензенскому поэту, академику, дважды лауреату Лермонтовской премии
Вряд ли найдется в Сурском крае человек, незнакомый с ее творчеством. Она десятилетиями колесила по городам и весям области с литературно-музыкальными бригадами, вела концерты, читала свои чудесные стихи.
И вот теперь, в результате коварной болезни и тяжелой операции, она прикована к больничной койке. На лечение нужны немалые деньги. Поэтому мы решили провести благотворительный творческий вечер в поддержку Ларисы Яшиной.
Он пройдет 5 декабря на сцене областной филармонии. Пензенские поэты, журналисты, музыканты готовятся показать разнообразное творчество Ларисы Ивановны. Достаточно вспомнить, что на ее стихи написана музыка Октябрем Гришиным, Виктором Клименко, Евгением Барановским, Романом Давыдовым. Участники вечера услышат произведения, в которых хорошая музыка сочетается с подлинной поэзией. Прозвучат стихи Ларисы Яшиной. 
Будут благотворительные аукционы, лотереи… Одним словом, скучать не придется. Кстати, и сама Лариса Ивановна, по натуре большой оптимист, убедительно просит нас, организаторов вечера, не вносить в него нотки трагизма.
Если все друзья и поклонники поэтессы примут участие в благотворительном вечере и окажут ей свою моральную и материальную поддержку, она сможет пройти курс реабилитации в одной из клиник Европы и снова вернется к своей любимой концертной деятельности.
– Я слишком уважаю слушателей, чтобы выступать перед ними сидя, да еще в инвалидной коляске, – говорит Лариса Яшина. – Стихи читают стоя!

Для тех, кто не сумеет принять участие в благотворительном вечере 5 декабря, сообщаем счет фонда помощи Л.И. Яшиной: в ДО № 03 Пензенского ОСБ 8624 СБ РФ, БИК 045655 635, ИНН 7707083893, р/счет 47422810348009900500, к/счет 30101810000000000635 в РКЦ ГУ СБ РФ г. Пензы. Лицевой счет
№ 42306810848000980593 на имя Яшиной Ларисы Ивановны.

Автор: Беседовала Ксения Егорова. Фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное