Спортивная Пенза воспарит. Но позднее

Ольга КапрановаСборная России может остаться без сурских гимнасток. Специалисты уверены – ненадолго

Первый в истории спорткомплекса «Буртасы» чемпионат России по художественной гимнастике подтвердил мастерство олимпийской чемпионки Евгении Канаевой из Омска. 

– Она парила над всеми, – сказала знаменитая Ирина Винер после того, как Женя была объявлена чемпионкой России в многоборье.

Второй стала москвичка Ольга Капранова, третьей – Дарья Кондакова из подмосковного Дмитрова.

Также были разыграны награды в отдельных упражнениях. Победители – Ольга Капранова (скакалка), Дарья Дмитриева (обруч), Яна Луконина (мяч) и Дарья Кондакова (лента). Евгения Канаева в этих соревнованиях не участвовала.

Другой лидер сборной России – Вера Сесина – чемпионат в Пензе пропустила.

Наслаждаясь чемпионатом, этим пиршеством красоты и грации, пензяки тем не менее  задавались тревожным вопросом: а что же наши, сурские звездочки? Где новые Натальи Лавровы и Олеси Белугины, неужели эстафету олимпийских побед передавать некому?

К сожалению, оказавшаяся лучшей Кристина Попова вошла только в финальную тридцатку. (Напомним, в Пензу приехали более 90 российских спортсменок.)

Впрочем, тренеры не считают это ослаблением позиций школы пензенской художественной гимнастики, которая, по признанию той же Винер, входит в шестерку сильнейших в России. Во-первых, в индивидуальных соревнованиях сурские спортсменки никогда не были сильны. Во-вторых, та же Кристина Попова после этих соревнований «попала в струю» и будет ездить на сборы вместе с лучшими спортсменками страны. Так что еще не вечер.

Евгения Канаева– Погодите, мы зададим всем перцу! – сказала и Олеся Белугина, знаменитая пензячка, вернее, теперь уже москвичка, не так давно ставшая тренером второго состава национальной сборной по художественной гимнастике.

А вот по поводу своей младшей сестры Натальи, включенной в основной состав российской сборной, Олеся не порадовала новостями. Ей предстоит операция на ноге. Это может поставить крест на пребывании Белугиной-младшей в составе сборной, ведь как следует восстановиться перед Олимпиадой она не успеет. Но мы надеемся, что это не поставит точку в спортивной карьере Натальи. И у нее все еще впереди.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 26 мая 2009, N 39

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное