Сплоченные песней

Необычный концерт состоялся на минувшей неделе в большом зале областной филармонии. Второй год подряд пишущая братия Пензы встречает профессиональный праздник — День российской печати – вместе, на сцене, с узнаваемыми и любимыми песнями. На этот раз концерт был посвящен еще и 90-летию «Пензенской правды», школу которой прошли многие известные пензенские газетчики.

Несмотря на то что проекту всего год, у него уже есть свои традиции. Так, например, в роли ведущих снова выступили его идейные вдохновительницы: заслуженная артистка России, президент фонда русского романса имени Галины Каревой Нина Голубина и ведущий журналист газеты «Наша Пенза» Светлана Февралева. Их присутствие на сцене добавляло и без того теплому вечеру особую душевность, проникновенность. Прежде чем вызвать на суд зрителей очередного артиста, они его представляли. Всего несколько добрых слов — и, казалось, под свет софитов выходит твой друг, которого обязательно нужно поддержать. Может, поэтому практически каждый номер принимался на ура и завершался горячими, продолжительными зрительскими аплодисментами.

Воодушевленные столь горячей поддержкой, «артисты» порадовали собравшихся многообразием жанров. Они исполняли эстрадные, авторские песни. И даже романсы. Мэтром последнего жанра по традиции выступил фотокорреспондент газеты «Наша Пенза» Валерий Бархатов.

К плеяде поющих газетчиков в этом году присоединились тележурналисты: трио Ирина Одуло, Станислав Корякин и Олег Хабибуллин с ТРК «Заречный» и корреспондент «11 канала» Елена Юматова. Особенно покорила зрителей песня «Надежда», которую Елена исполняла вместе с двухлетней дочкой Надей.

Также впервые на сцену вышли начальник департамента СМИ Пензенской области Александр Кислов, семейный дуэт журналиста «Любимой газеты» Светланы Попеевой и поэта Вячеслава Филонова, бывший редактор «Новой газеты – Мир людей» Александр Яхонтов, корреспонденты газеты «Наша Пенза» Марина Масленникова и Олег Хильчук, студентка журфака ПГПУ Юлия Баранова.

Запомнившийся зрителям по прошлогоднему концерту преподаватель ПГПУ, редактор газеты «Педагог» Олег Ткачев в этом году снова эпатировал публику. Картинно поводя бровями, облаченный в «царские шмотки», он «перевоплотился» в героя любимого народом фильма «Иван Васильевич меняет профессию» царя Иоанна и исполнил песню «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь». А в ее финале, игриво поводя пальцем, произнес коронную реплику «Куколки мои», которую позаимствовал у своего друга, певца Сергея Пенкина.

Издательский дом «Пензенская правда» был представлен целым созвездием поющих журналистов. Настоящей примой выглядела генеральный директор нашего издательского дома Надежда Семенова. Она исполнила две озорные песни: «Эй, моряк» и «гвоздь» прошлогодней программы «Розы на морозе». Журналист Наталья Сизова проникновенно спела романсы «Любовь и разлука» и «Дорогой длинною». А Ольга Дарвина своими яркими, словно кометы, авторскими балладами «Наполеон и пани Валевска» и «Господин моей души» заставила буквально замереть от восторга женские сердца.

По-настоящему «зажег» зал и главный редактор нашей газеты Евгений Шилов. Он легко переходил с лиричных композиций («Арбековская улица» собственного сочинения и «Пояса часовые» из репертуара Нины Голубиной) на веселые («А я милого узнаю по походке»). И уж совсем по-мальчишески озорно выглядело финальное трио Шилов—Ткачев—Яхонтов. В окружении молодых танцующих жен «из гарема» они исполнили шуточную песню «Если б я был султан».

Накануне профессионального праздника журналисты вспомнили и о безвременно ушедших коллегах. На большом настенном экране чередой прошли фотографии, с которых на нас глядели их молодые улыбающиеся лица. Николай Булавинцев, Валерий Добель, Александр Мысяков, Владимир Спиридонов, Дмитрий Вишневский, Олег Сильченко, Герман Титов, Алексей Михеев, Сергей Ступин… В прошлом году к этим именам добавились еще два: Юрий Самарин и Леон Хосроев. На прошлогодний концерт Юрий Федорович приехал из родного Колышлея. Как всегда, много шутил, балагурил – жизнь била из него ключом. «Как будто приезжал попрощаться», — говорили потом коллеги. Его не стало месяц спустя. А навестить Леона Леоновича журналисты пришли вскоре после профессионального праздника. «Ребята, — говорил он со слезами на глазах, — вы не представляете, как мне приятны эти забота и участие». Встреча тоже оказалась последней…

Для большинства присутствующих ушедшие из жизни журналисты были не просто коллегами, но и близкими друзьями. Поэтому во время исполнения песни «А когда я уйду, обо мне не жалей» Ниной Голубиной на глазах людей заблестели слезы. Лиричные композиции прошедшего вечера задевали за живое и рождали чувство сплоченности, братства. И за этот праздник души хочется еще раз поблагодарить организаторов концерта и его главных спонсоров – компанию «Мегафон-Поволжье» и депутата Законодательного собрания Вадима Николаевича Супикова.

Автор: Ирина ПАРШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное