Спектакль, посвященный солдатским матерям

Сцена из спектакля quot;Мамочкиquot;Некоторые зрители выходили из зала со словами: «Какой тяжелый спектакль»

Как ни ужасно это звучит, но мы начинаем привыкать к смертям, трагедиям, которые так часто происходят в нашем мире. Спокойно доедаем свой завтрак, слушая сводки о погибших в каком-нибудь уголке земного шара. Чужие трагедии нас «не колышут», проходя мимо, словно легкие облачка.

Но искусству дано пробуждать наши очерствевшие сердца. Спектакль «Мамочки», которым Пензенский ТЮЗ открыл свой 18-й сезон, из разряда таковых.

Некоторые не смогли досмотреть его до конца, покидали зал со словами: «Какой тяжелый спектакль». Большинство зрителей пережили три стадии чувств. Сначала – оторопь от увиденного. Затем вздох: «К чему выплескивать на нас всю эту боль?». И следом, словно сходящая заживо кожа, стало просыпаться сопереживание.

Эта постановка посвящена матерям, потерявшим в различных войнах и конфликтах своих сыновей. По словам режиссера спектакля Андрея Полякова, труппа долго не могла решиться взять эту тему:

– Пьеса очень жесткая, честная, вызывает много споров. Но никого не оставляет равнодушным. Это не просто история о материнской любви, не знающей границ, а трагедия нашей современной жизни, о чем, собственно, и должен говорить театр.

Работалось тюзовцам нелегко. Найти художественное решение спектакля режиссеру помог главный художник Александр Пронский.

Актеры понимали, что пьеса интересная, сильная, но, как честно признаются, немного трусили. Пересилило сознание того, что необходимо говорить со зрителями о вечном, даже если это тяжело…

На премьере присутствовал и автор пьесы, молодой драматург Владимир Зуев, приехавший специально из Екатеринбурга.

– В 2003 и 2005 годах я ездил в Чечню с концертами, – рассказал он о замысле пьесы. – Там общался с солдатскими матерями. Они постоянно вспоминали своих сыновей. Я понимал, что никто не в силах им помочь. Единственное, что я мог сделать в память об их детях, – это написать пьесу. Она обращена к зрителям всех возрастов, думаю, будет интересна и молодежи. Ведь такой правды по телевизору они не увидят.

После просмотра автор никак не мог унять дрожь. Его переполняло чувство благодарности к людям, которые помогли осуществить постановку. Ведь во многих городах отказывались от этого материала.

До этой премьеры он видел свое творение только в исполнении молоденьких девчонок из студенческого театра. Но вряд ли им удалось передать ту силу материнской любви и преданности, которую продемонст-рировали пензенские актрисы Татьяна Коновалова, Марина Кинге, Людмила Лещенко, Татьяна Пчелинцева – «мамочки», приехавшие на место военных действий, чтобы найти тела своих детей и похоронить их по-человечески. Чувствовалось, что в свои роли они вложили не только профессиональное мастерство, но и душу.

Реакция публики на спектакль была поразительной. Люди, поднявшись со своих мест, молча стояли в каком-то оцепенении. На глазах многих были слезы.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное