Спасение во Христе…

Виктору Огареву, министру культуры, дано поручение — перепечатать и размножить Учение святого Иоанна Златоуста «О христианском браке и об обязанностях мужа и жены». Учением заинтересовался губернатор Василий Бочкарев.

Книга попалась ему на глаза в ходе выставки, открывшейся в фойе областной филармонии

на вторых пензенских Рождественских образовательных чтениях. Чтения прошли в пятницу, в канун старого Нового года.

Рождественские чтения – дело хорошее. Ребятишки в художественных школах рисуют по спецзаказу учителей Богоматерь и Иисуса, чиновники вспоминают о душе,

а священнослужители выходят в народ и начинают говорить нормальным русским языком, который может понять и ребенок, и старец…

Это мероприятие, главное официальное событие праздничных дней, началось с работы четырех секций. Потом общественность пригласили на ту самую выставку. Вниманию публики предложили работы учеников школ для одаренных детей и студентов художественного училища на темы Рождества, церковной жизни, православной веры. Живописную часть экспозиции дополняла архивная — старинные книги из запасников краеведческого музея, Лермонтовской библиотеки, областного архива.

Вместе с губернатором детскими картинами в фойе также любовались главный федеральный инспектор Владимир Фомин, заместитель председателя правительства Елена Столярова, министр культуры Виктор Огарев, глава Пензы Иван Белозерцев, мэр Роман Чернов, депутаты Законодательного собрания.

Получив губернаторский приказ относительно Златоуста, Виктор Огарев деловито спрятал книгу к себе в портфель.

Рождественские чтения переместились в зал. Высокопоставленные гости заняли места в президиуме на сцене. Василий Кузьмич, или, как к нему неоднократно обращались священнослужители, его высокопревосходительство господин Бочкарев, поздравил публику с праздниками, пожелал здоровья и любви. Темой его речи было нравственное воспитание человека, без которого не решить тяжелых проблем современной России, таких как пьянство и наркомания, социальное сиротство детей, слабость гражданского общества.

Губернатор привел такие цифры: тюрьмы царской России были рассчитаны на пребывание в них примерно 300 тысяч заключенных, причем одна четвертая часть мест пустовала. В современной России, территория которой составляет около 60 процентов дореволюционной империи, все тюрьмы переполнены. «Сидит» 1 миллион 300 тысяч человек.

На вопрос «Кто виноват?» Василий Бочкарев, видимо впечатленный Иоанном Златоустом, ответил: «Женщина! Ибо куда шея, то есть женщина, повернет, туда и голова, то есть мужчина, посмотрит!»

С основным докладом выступил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

Он видит решение проблемы безнравственности в преподавании школьникам Закона Божия. Его не убеждают аргументы министра образования РФ Андрея Фурсенко об отделении церкви от государства. Архиепископ ссылается на опыт светских Германии, Финляндии, Великобритании, где в школьную программу давно введен предмет «Основы религии». Кроме того, высокопреосвященнейший, говоря словами Пушкина, «и милость к падшим призывал» — просил сострадать  ближнему: людям бедным, алкоголикам, наркоманам. «Зачем есть несчастные? Чтобы дать счастье другим!»

Любопытно, что свое выступление архиепископ Филарет подкреплял не только цитатами из апостола Павла, академика Лихачева, но и обращался к телепередачам. Судя по всему, глава епархии предпочитает общественно-политические программы, в частности ток-шоу Владимира Соловьева «К барьеру!»

В конце встречи архиепископ Филарет ответил на записки из зала. Категорически возразил против перехода церковной службы на современный русский язык и современный календарь. Посетовал, что епархии, несмотря на ее многочисленные просьбы, не возвращают здание современного ДК имени Дзержинского и не разрешают установить на железнодорожном вокзале большую икону Николая-угодника, покровителя путешествующих.

Перед собравшимися выступили губернаторская капелла под руководством Владимира Каширского и детский хор православной воскресной школы Троице-Сканова женского монастыря.

В резолюции мероприятия епархия попросила светскую власть решить вопрос об открытии на базе ПГУ теологического факультета, а на базе музыкального училища — отделения церковной музыки. Наиболее активным участникам чтений были вручены грамоты.

Автор: Лиана КОЖЕНКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное