Спасательные работы на "Распадской" остановлены из-за пожаров

Сохраняется вероятность взрыва.

Спасательная операция на кузбасской шахте «Распадская» приостановлена. Как сообщает утром в четверг, 13 мая, РИА Новости со ссылкой на главного военного эксперта МЧС РФ Павла Платта, это связано с тем, что шахта загазована и там зафиксировано несколько пожаров.

По словам эксперта, по-прежнему сохраняется вероятность взрыва.

Платт не взялся сказать, когда спасательные работы будут возобновлены, отметив лишь, что необходимо сначала потушить огонь и уменьшить загазованность.

К настоящему времени число жертв аварии на «Распадской» увеличилось до 66 человек. Под землей остаются 24 шахтера, судьба которых неизвестна.

Ранее, утром 12 мая, глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявлял, что на спасение оставшихся в шахте горняков осталось не более суток.

Два взрыва на шахте «Распадская» в Междуреченске Кемеровской области произошли в ночь на 9 мая. Как сообщалось, в шахте взорвался метан. В числе погибших оказались и спасатели, спустившиеся под землю после первого взрыва.

Пострадали в результате аварии около 100 человек.

По неофициальным данным, в качестве возможных причин аварии рассматриваются неисправность электрооборудования и нарушение технологии по добыче угля.

15 мая объявлено в Кемеровской области днем траура.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное