Соляной бунт в областном центре

Весть  о  том,  что  обидевшаяся из-за  увеличения  стоимости газа  Украина  повысила  цены на  ввозимую  в  Россию  соль до  50  рублей  за  килограмм, в  мгновение  ока  облетела полстраны.  Убедить россиян в  том,  что  ничего  подобного не  произошло,  попытались федеральные  телеканалы. В  результате  это  только усугубило  ситуацию. Создалась  настоящая  паника!

Соль начала пропадать с прилавков пензенских магазинов еще в понедельник утром. Во вторник купить ее стало проблемой, а на рынках Пензы цена поднялась до 30 рублей за килограмм! Но и по такой стоимости она буквально улетала с прилавков! Затаривались пензенцы основательно. Как в войну. Минимум — 10 килограммов. Но соли пензенцам показалось мало. Народ начал закупать впрок спички, сахар, хозяйственное мыло. В результате в магазинах и на них поднялась цена.

Уважаемые пензенцы, давайте рассуждать логически. Действительно, Украина экспортирует соль в нашу страну. Но и наша страна добывает немало соли. Если украинцы поднимут цену на свою соль — российские производители только обрадуются! И завалят наш рынок российской солью по реальной, а не завышенной цене!

Это сможет сделать, например, ОАО «Илецксоль» — один из крупнейших поставщиков высококачественной каменной пищевой поваренной соли высшего сорта в России. Это старейшее предприятие по добыче и переработке каменной соли. Оно разрабатывает Илецкое месторождение, которое находится в Оренбургской области. В настоящее время месторождение разрабатывается рудником №2, годовая мощность добычи которого составляет 1 250 000 тонн соли в год. Если будет на то потребность, просто увеличат количество добываемой соли!

Так что не надо поддаваться панике! Если вы уже купили соль по 30 рублей за килограмм, через неделю-две вам, несомненно, будет жаль 25 рублей (умножайте на купленные килограммы), «подаренных» ловким продавцам. Которые, будем надеяться, за разжигание ажиотажа понесут наказание.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное