Сокрытие налогов

Сотрудниками Управления по налоговым преступлениям УВД области пресечена преступная деятельность руководителя МУП Нижнеломовского района, который в период с мая 2005 по март 2006 года сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, в крупном размере. Причиненный государству ущерб составил почти 2 миллиона рублей.

По данному факту прокуратурой Нижнеломовского района возбуждено уголовное дело по ст.1992 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»).

Подозреваемый — 1963 года рождения, несудимый, уроженец Республики Грузия. В Пензенской области проживает по временной регистрации. В настоящее время ведется следствие, подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Торговля «контрафактом»

В магазине Мокшана шла бойкая торговля DVD-дисками с записью художественного фильма «Живой». Продавец успел сбыть несколько копий кинокартины, но последняя закупка оказалась «контрольной». Сотрудники ОБЭП Мокшанского РОВД обнаружили, что  все предлагаемые посетителям торгового заведения диски —

с признаками подделки. По факту реализации контрафактной продукции возбуждено уголовное дело.

Как сообщили нам в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД, в областном центре за последнее время зафиксировано несколько случаев торговли «контрафактом». В Первомайском районе пресечена преступная деятельность частного предпринимателя, который  в магазине по улице Терновского продал контрафактный СD-диск, содержащий записи игровых программ. Ущерб, причиненный правообладателю, составил более 50 тысяч рублей. Расследованием занимается прокуратура Первомайского района.

На Центральном рынке оперативники ОБЭП задержали с поличным некоего Алешкина. Тот, особо не таясь, «сплавлял» компакт-диски с контрафактным программным обеспечением. Нанесенный ущерб оценивается в 51 тысячу рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Виновный предстал перед судом.

С подобной ситуацией столкнулись борцы с распространением контрафактной продукции в Спасске. Здесь индивидуальный предприниматель Николаев незаконно реализовал компакт-диски с версией компьютерной игры «QUAKE-4». Торговец привлечен к уголовной ответственности. Ущерб, между прочим, причинен не только  правообладателю. Оперативники предупреждают, что покупатели контрафактных дисков и кассет будут разочарованы низким качеством приобретенного товара. Подделки они и есть подделки!

 

Автор: Любовь ВЫЧУГЖАНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное