Скупой платит дважды

Переработка древесины. Пензенская обл.К 2011 году отопление дровами и пеллетами будет вдвое дешевле, чем газом

Растущие  цены на услуги естественных монополий заставляют думающих руководителей вплотную заниматься вопросами энерго- и ресурсосбережения. Они хорошо понимают: не научимся экономить – станем либо неконкуренто- либо неплатежеспособными.

Грамотно подошли к решению непростых задач на крупнейшем деревообрабатывающем производстве области ЗАО «Дера». С деловым визитом там побывал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Современные технологии

Недалеко от села Маис Никольского района весь технологический процесс начинается с заготовки леса. За рабочую смену бригада валит 400 стволов. При этом не слышно ни стука топоров, ни лязганья двуручных пил. Здесь работают всего 7 человек, которые управляют современной лесозаготовительной техникой.

Валочная и валочно-пакетирующая машины выполняют функции трех десятков лесорубов. Один агрегат спиливает и сваливает деревья, другой очищает ствол от веток и распиливает его на нужную длину. Связь между гусеничными «лесорубами» осуществляют два челюстных трактора, которые сами загружаются и волоком тащат стволы к нужному участку работы. После обработки к делу подключается погрузчик и лесовозы.

Игорь Чудновский и Василий Бочкарев– Процесс механизирован настолько, насколько возможно. Этот комплекс способен заготавливать около 50 тысяч кубометров леса в год. Соответственно, приобретение такой техники становится оправданным, только когда идет постоянная работа с большими объемами, – рассказал председатель совета директоров ЗАО «Дера» Игорь Чудновский.

– 30 таких бригад нужны Пензенской области, чтобы нормально разрабатывать наши ресурсы, – прикинул губернатор Василий Бочкарев. – Ежегодный лимит в области – 1200–1400 тысяч кубометров леса. И каждый год мы не осваиваем расчетную лесосеку на 60%. Это огромные резервы, которые можно использовать для отопления домов культуры, школ, больниц...

Мусор – в дело

И в этом плане «Дера» – яркий пример. Большие рабочие цеха и сушильные камеры деревообрабатывающего предприятия требуют огромного количества тепла. Нагнетают необходимую температуру два котла, которые работают на отходах производства – опилках. Кроме того, такой тепловой источник можно «кормить» дровами, пеллетами (спрессованные отходы древесного производства без химических добавок) и брикетами. Последние, кстати, можно производить из щепок, перерабатывая дровниковый лес – тот, который сейчас просто сжигается.

По словам Игоря Чудновского, работа котлов возможна даже на отходах сельскохозяйственного производства. Сейчас тепловые титаны общей мощностью 5 мегаватт работают полностью на производственные нужды. Если использовать их в «мирных» целях, то по математическим расчетам они могут согреть село из 600 домов.

Это пример рационального использования отходов производства, за счет которых предприятие само себя обеспечивает бесплатным топливом. Что до рядового сельчанина, то установка такого чуда инженерной мысли  ему покажется невыгодной. Но это лишь с учетом нынешней цены на газ. А она, как мы знаем, неизбежно будет расти. 

С прицелом на будущее

Нетрудно высчитать, что  сейчас отопление газом дешевле, чем использование дров или пеллетов, на 20–30%.  А для переоборудования дома под современное отопление понадобятся немалые деньги – бытовые котлы стоят от 5 тысяч евро и выпускаются только в Европе. Каков же смысл перехода «на дрова»?

– Мы думаем о производстве котлов совместно с европейцами. Работа по поиску самой рациональной системы котла уже началась. Если людям покупка оборудования станет не под силу, возможно, будет введена дотация из областного бюджета, – обнадеживает Василий Бочкарев. – Насильно заставлять переходить на новое отопление никого не собираемся, будем создавать мотивацию. А она налицо. К 2011 году отопление дровами и пеллетами будет вдвое дешевле, чем газом.

Кроме перспективы весьма приличной  экономии, у котлов на таком виде топлива есть еще один несомненный плюс – автоматическая работа. Печка-робот может поддерживать нужную температуру во время длительного отсутствия хозяина. Она сама дров «подкинет» и включится при похолодании. А главное – деньги за энергоресурсы будут оставаться на территории Пензенской губернии, появятся новые рабочие места на лесоперерабатывающих предприятиях.

Сегодня  в Пензенской области 12 млн. кубометров перестойного леса. Ежегодно к ним прибавляется еще по 500–600 тысяч кубов.

Автор: Денис Бухлаев, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 14 июля 2009, N 53

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное