«Сказочная жизнь» Людмилы Лещенко

Людмила ЛещенкоЕсли в тебя стреляют из рогатки, значит, ты хороший артист

Иной раз одна-единственная встреча определяет всю жизнь. Так было у Людмилы Лещенко.
Родившись в Саратове, она не могла рано или поздно не попасть в знаменитый театр юного зрителя. Произошло это как раз вовремя: она еще не стала взрослой, но была уже не маленькой. Возраст, когда восприимчивая душа ищет впечатлений и выбирает будущее.
С того момента никаких сомнений: только театральное училище! А потом театр, театр, театр...  Выбор оказался верным, потому как за 40 лет своего служения Мельпомене она ни разу в нем не усомнилась.
Работала в театрах Курска и Барнаула, а в 1983 году приехала в Пензу. Четырнадцать лет играла в драмтеатре, а затем судьба вновь привела ее в ТЮЗ. И вот уже 10 лет она в этом театре, несмотря на неустроенность и вечные мытарства труппы, не имевшей до последнего времени своей сцены.
– Мне очень нравится работать для детей, – рассказывает Людмила Николаевна. – Я и в драматических театрах всегда играла в сказках, детских постановках. В них  много музыки, танцев, импровизации. А главная радость – ответная реакция детей, их горящие глаза.
Хотя, по словам актрисы, современных детей трудно чем-то удивить. Раньше дети в порыве чувств могли подбежать к сцене, чтобы защитить слабого героя, могли выстрелить из рогатки в отрицательный персонаж. Для актера это небезопасно, но приятно – есть реакция! Сегодняшние дети гораздо сдержаннее себя ведут, они по телевизору и видику таких ужасов насмотрятся… Поэтому актерам приходится искать какие-то оригинальные решения роли, вкладывать больше энергии в свою игру, чтобы достучаться до детских сердец.
Людмила отмечает в эти дни сразу три даты: юбилейный день рождения, 10 лет на сцене ТЮЗа и 40-летие творческой деятельности. Ее бенефисный спектакль ставит  актриса театра юного зрителя Ирина Дрожжилова. Для нее это не первый опыт режиссерской работы, но на родной сцене – дебют. Два года она вынашивала идею поставить спектакль по пьесе Геннадия Мамлина «Салют динозавров», причем специально для Лещенко, считая, что роль героини создана для нее.
Речь в пьесе идет об отношениях бабушки и внука. Герои стараются найти взаимопонимание, обрести духовную близость, стать родственниками не по паспорту, а «по крови».
– С Ириной Алексеевной работать одно удовольствие. Мне нравится и процесс репетиций, и «мой внук», которого играет студент училища культуры и искусств Сергей Калинин, – рассказала актриса.
Помолчала и добавила:
– Эта роль для меня – лучший подарок.
Лещенко надеется, что спектакль найдет отклик в душах ребят. Премьера должна состояться в конце января. Почетными гостями будут родные Людмилы Николаевны – ее сын, актер драмтеатра Денис Рогожников, сноха, художник того же театра Оксана Гуляева, и внук Даниил, который, кстати, тоже уже успел «вкусить запах кулис», выходя на сцену в спектакле «Госпожа министерша».

Мне очень нравится работать для детей. В детских спектаклях  много музыки, танцев, импровизации. А главная радость – ответная реакция маленьких зрителей, их горящие глаза.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное