Сидельцев ждет санаторий

Виктор Жаткин и Александр ЦукановБековские затворники обещают выйти из пещер в день Святой Пасхи

Подробности дела, волнующего сейчас не только пензенцев, но и жителей других регионов, раскрыли журналистам вице-губернатор области Олег Мельниченко, а также представители УВД, прокуратуры и следственного комитета.

– Все наши усилия сейчас направлены на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей, находящихся в затворе, – отметил вице-губернатор. – Больше всего нас беспокоит то, что все еще существует вероятность обрушения свода пещеры. На случай аврала сформирован дополнительный коечный фонд в больницах Беково, Сердобска и Каменки, заготовлены медикаменты на пятьдесят человек. В течение тридцати минут из Пензы может прибыть группа спасателей на вертолете санавиации. В общем, алгоритм действий, направленных на спасение затворников, разработан.
После выхода на свет божий сидельцы смогут получить не только квалифицированную медицинскую помощь, но при желании и отправиться в один из пензенских санаториев.

Отстреливались от помощи

Неделю назад было решено провести в районе пещеры дренажные работы, в ходе которых выяснилось, что вокруг одной из воздухоотводных труб осыпалась земля.
– Мы решили предупредить людей о том, что возможен обвал, – рассказал и.о. начальника УВД области Виктор Жаткин. – Предложили выйти на поверхность и продолжить затворничество в доме Кузнецова, но в ответ прозвучал выстрел, и из воздухоотводной трубы вылетела пуля.
По словам заместителя руководителя следственного комитета Григория Житенева, уголовное дело по данному факту возбуждаться не будет: выстрел был сделан в воздух и теоретически никому не угрожал.
Зато возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Действия, направленные на разжигание ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии») и статье 239 («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).
Основные следственные действия уже завершены, наработано 12(!) томов материала. Григорий Яковлевич отметил, что дело было возбуждено не в отношении Петра Кузнецова, а по факту создания сообщества.
Кроме того, по его словам, в течение месяца Бековский районный суд рассмотрит представленные прокуратурой материалы о признании изъятой у Петра Кузнецова экстремистской литературы.
Под пристальным вниманием окажутся также супруги Недогон и Вабищевич. Заместитель прокурора Пензенской области Алексей Цуканов сказал, что новое разбирательство может начаться по факту жестокого обращения с детьми и невыполнения родительских обязанностей.

Смена лидера – смена даты

Сам виновник событий в начале марта был признан невменяемым, так что в случае признания вины ему «светит» два года принудительного лечения. Кстати, авторитет среди затворников он, похоже, потерял. 21 марта его вновь привезли к пещерам, надеясь, что Петр сможет уговорить «братьев» перебраться в более безопасное место. Но сидельцы, с готовностью общавшиеся с рабочей группой, своего экс-гуру даже слушать не стали.
– Не исключено, что под землей у них появился новый лидер, – сказал Олег Мельниченко. – Он, видимо, и наметил новую дату выхода из подземелья. Ведь при последнем контакте затворники сообщили нам, что, возможно, выйдут на поверхность не в мае, а в конце апреля – на Пасху.


Авторитет среди затворников Петр Кузнецов, похоже, потерял. 21 марта сидельцы, с готовностью общавшиеся с рабочей группой, своего экс-гуру даже слушать не стали.

Автор: Ольга СИДОРИНА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное