Школьный погребок

Ай да выставка! Огурчики маринованные, капустка квашеная, морковный и томатный соки, разноцветные овощные салаты… Радующие глаз банки с этикетками «Школьный погребок» сразу привлекли к себе внимание губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, приехавшего в среднюю школу поселка Камешкир.

Все эти вкусности изготавливают дети на уроках труда. Большая часть продукции остается в школе, чтобы в зимнее время в рационе учащихся было достаточное количество витаминов. Оставшуюся отправляют в камешкирские магазины. 

А еще в школе пекут отличный хлеб, который тоже реализуется в розничной сети.

– Благодаря этому, – рассказала директор школы Наталья Трошина, – мы уже купили промышленную мясорубку за 18 тысяч рублей, отремонтировали козырек над входом (а это еще 10 тысяч), установили новую входную дверь за 25 тысяч рублей.

По словам директора, зарабатывает деньги не только школа, но и сами учащиеся. Зарплата одиннадцатиклассницы Олеси Никитушкиной, например, в октябре составила 1200 рублей.

Василию Бочкареву такой подход понравился.

– У моей мамы в доме до сих пор целы табуретки, которые я смастерил в пятом классе на уроке труда, – рассказал губернатор. –  А в восьмом классе я работал в бригаде, ставившей деревянные срубы. Помню, очень уставал. Соберусь на танцы, подумаю: «Дай-ка прилягу на пять минут отдохнуть». И глаза открою только утром, когда мама начнет будить: «Поднимайся, за тобой бригадир пришел!».

Как известно, сегодня Пензенская область возвращается к профессиональному обучению старшеклассников средних школ. Подобная система существовала в советское время.

За последние три года 200 старшеклассников Камешкирской школы получили профессии оператора швейного производства, каменщика, слесаря-строителя, столяра-плотника, парикмахера, овощевода.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное