Школьные здравницы

В области продолжают открываться отделения профилактики и реабилитации детей при школах. В Кузнецке таких школь­ных здравниц уже четыре.

– Подобные отделения создаются на базе школ и являются структурными подразделениями нашей больницы, – говорит главный врач городской детской поликлиники Галина Петровна Дерябина. – В первую очередь мы создали подобные филиалы в школах, расположенных далеко от поликлиник. Здесь учащиеся бесплатно получают необходимую помощь.
Каждый пришкольный филиал включает в себя кабинеты массажа, физиотерапии, стоматолога, ингаляторий и другие. За здоровьем учащихся наблюдают до десяти специалистов. 
Результаты такой «опеки» впечатляют. Например, за два года существования отделения по профилактике и реабилитации в школе № 17 заболеваемость детей снизилась на 14 процентов. Естественно, уменьшились пропуски занятий по болезни.
– Дети стали серьезнее относиться к своему здоровью и обращаются к врачам при первых признаках заболевания, – продолжает Галина Петровна.
Это еще один  несомненный плюс функционирования на базе школ отделений профилактики и реабилитации. С самого детства учащимся прививаются новые ценности: здоровье – это главный капитал. И, возможно, благодаря этому юное поколение будет заботиться о себе, как это принято во всех цивилизованных странах. А вопрос сбережения нации не будет стоять так остро.
По мнению и.о. главы администрации Кузнецка Валентины Александровны Майоровой, новое оборудование в сочетании с внимательным отношением медперсонала позволит значительно поднять уровень здоровья ребят в микрорайоне.
– За помощью сюда будут обращаться не только ученики, но и ребята, которые живут поблизости. А это значительно облегчит жизнь и сэкономит время их родителям. Раньше о такой доступности медицинского обслуживания приходилось только мечтать, – сказала она на открытии нового отделения.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное