Школьные автобусы уехали в районы

4 октября на площади Ленина состоялось распределение  24 школьных автобусов между районами области. Это первая партия машин, закупленная по региональной программе «Школьный автобус». Вторая партия  из 24 автобусов придет  в Пензенскую область уже в рамках общероссийской программы и на деньги федерального бюджета.

— Первая партия автобусов поступила в те районы, где больше всего необходим подвоз школьников и где уже проведена реструктуризация общеобразовательных учреждений, — пояснил корреспонденту «ПП» министр образования и науки Пензенской области

Ю.П. Скачков.

Он отметил, что маршруты автобусов подбирались таким образом, чтобы расстояние от места жительства ребенка до той школы, где он учится, было минимальным. Если в селе есть начальная или основная общеобразовательная (9-летняя) школа, то детей после их окончания школьный автобус будет возить в другое место учебы. Для родителей услуга бесплатна: она входит в образовательный стандарт. Власти районов будут выделять деньги на ГСМ, на зарплату водителям, на запчасти, на ремонт и обслуживание автобусов.

— Все автобусы сертифицированы, испытаны, и школьники будут добираться до места учебы в тепле, комфорте и безопасности, — отметил Юрий Скачков.

Губернатор Василий Бочкарев поздравил жителей области с новым приобретением. Но сразу же оговорился, что закупка школьных автобусов – необходимость печальная.

— Приобретая эти автобусы, я не радуюсь. Это говорит о том, что в селе сокращается количество детей. Все меньше становится сельских жителей детородного возраста, — сказал губернатор.

По его словам, содержать те сельские школы, в которых почти не остается учеников, область не должна — это неэффективно. Для того, чтобы сохранить в селе школы, по мысли губернатора, нужно заботиться прежде всего о здоровье и благополучии семьи: там, где есть любовь и нет пьянства, обязательно будут рождаться дети.

Автор: Анна ПАНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное