Шагать в ногу со временем

Ольга Атюкова. Пензенская областьПредседатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова побывала с рабочим визитом в Башмаковском районе

Во время поездки Ольга Кузьминична делилась своими соображениями:

– К сожалению, на наших сельскохозяйственных предприятиях привыкли работать дедовскими методами. Кормят скот непонятно чем, не занимаются искусственным осеменением. Я побывала на одном из комбикормовых заводов в Венгрии, так там изготавливают корм по 25 рецептам (а не по пяти, как у нас), осуществляют почти индивидуальный подбор, отсюда и высокая продуктивность. Мы не используем технологию трансплантации эмбрионов КРС, благодаря которой ежегодно от 100 коров можно получать не 75 телят, а 150!

СПК «Петровский» – одно из передовых хозяйств в области. Его руководитель Иван Фирюлин знает не понаслышке о том, какие результаты приносит использование передовых технологий. Месяц назад он ввел в эксплуатацию вторую очередь молочного комплекса, рассчитанного на 450 голов. Коровы здесь содержатся по малозатратному беспривязному методу на глубокой соломенной подстилке. Благодаря использованию монокорма, стабильные надои получают и зимой, и летом. Если раньше от каждой коровы надаивали всего 3000 – 3200 кг молока в год, то сегодня этот показатель увеличился почти вдвое.

Не стоят на месте и в ЗАО «Башмаковский мукомольный завод». Предприятие не только не уменьшило объемы производства, но, напротив, увеличило. Это стало возможным во многом благодаря использованию современного оборудования – мельницы чешского производства, способной перерабатывать 75 тонн пшеницы в сутки. Сегодня завод выпускает муку трех сортов, отруби, комбикорм.

– Руководство предприятия сделало ставку на высокотехнологичное оборудование, и выиграло, – сказала Ольга Кузьминична.

Помимо крупных предприятий председатель правительства посетила потребительский кооператив «Сот», занимающийся пчеловодством. По­смотрела, как работает Башмаковский бизнес-инкубатор, открывшийся в июле этого года. Сегодня в нем зарегистрировано всего лишь 5 фирм инновационного направления, хотя рассчитан он на 30.

– Ничего страшного. Действовать по принципу «лишь бы заполнить помещения» неправильно, – заявила Ольга Атюкова. – Пусть пока часть площади остается свободной,  но привлекать нужно только таких предпринимателей, которые действительно помогут развить экономику района.


Сегодня выигрывают те предприятия, которые делают ставку на высоко­технологичное оборудование, используют достижения науки.

Автор: "Пензенская правда" 10 ноября 2009, N 87

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное