Шаг навстречу

Приговор

Ванюшка должен был появиться на свет двумя месяцами позднее. Жизнь распорядилась по-своему. В последний день зимы 1998 года он родился – хорошенький мальчуган с ярко-синими глазами.

Мама, Елена Уразова, чья жизнь теперь тесно связана с медициной, не хочет по прошествии лет кого бы то ни было обвинять. О том, что произошло с Ванечкой, она говорит дипломатично:

– Десять дней в реанимации. Нам сказали, ребенок не выживет. Но он выжил.

В восемь месяцев Ванюшка тяжело заболел. Все повторилось: бессонные ночи, физическая усталость и, как огонек в ночи, зыбкая надежда на благополучный исход...

Врачи обрушили на Елену страшный приговор: ваш сын никогда не сможет ползать, говорить, ходить. Детский церебральный паралич. Смиритесь!

Преодоление

Про таких, как Елена Уразова, сказано: «Материнская любовь двигает горы!»

Молодая женщина не приняла приговора судьбы. И повезла Ванюшку в известную московскую клинику. Потом сразу в Воронеж – в этом российском регионе, как нигде, добились больших успехов в реабилитации детей-инвалидов начиная с первых дней жизни.

Все, что Елена видела и слышала, она записывала от руки, ксерокопировала, снимала на камеру. Она научилась делать массаж, в игровой форме добивалась от ребенка выполнения положенных упражнений, укрепляющих мышцы. Это кажется легким, но на самом деле не оставляет матери ни единой минуты свободного времени. Чтобы закалить организм сына, семья выезжала на море. Чтобы укрепить иммунитет, Ванечка принимал грязевые ванны. Все, что рекомендовали научные журналы в качестве дополнительной стимуляции жизненных сил, Елена испробовала – начиная, не смейтесь, от молозива впервые отелившейся коровы и заканчивая отварами первой весенней листвы.

Когда Ванюшке исполнилось четыре года, его повезли в Тулу. Первому их юных пензяков ему сделали операцию – микронасечки на мышцах. Это самый на сегодняшний день передовой метод борьбы с вечной проблемой инвалидов – напряжением мышц. Вернувшись из Тулы, мальчик научился ползать.

У деток-дэцэпэшников слабый речевой аппарат. В своей самоотверженной борьбе за здоровье ребенка мама возвысилась до того, что превратилась на время… в кошку. Она ставила на пол блюдечко с молоком и показывала Ванюшке, как киска лакает. Потом просила повторить то же самое. Ребенок, отказываясь делать обычную гимнастику для развития речи, теперь изо всех сил тянул вперед вялый язычок. Как мусульманин пятничный намаз, Елена свято соблюдала принцип ежедневности упражнений. Где бы они с Ванюшкой ни были, даже в гостях, отбросив ложный стыд, они играли в киску.

Как известно, количество переходит в качество. Уразовы преодолели и эту казавшуюся непреодолимой планку – Ванюшка заговорил.

Сейчас он читает, пишет, обожает играть на компьютере, без стеснения общается с другими детьми. В том числе со своими сводными братьями Василием и Германом.

Мир в подарок

Полтора года назад Елена Уразова в одночасье стала многодетной мамой.

— Когда я встретила Алексея, — рассказывает счастливая молодая женщина, — то сначала подумала: как было бы хорошо, если бы у Ванюшки появились братья, и только потом — что у меня будет муж.

С молодым человеком она познакомилась на вечеринке. Влюбленных соединило не только взаимное чувство, но и то, что на долю каждого выпало немало переживаний. У Алексея убили отца, потом за полгода сгорела, словно свеча, больная раком матушка, и ему пришлось воспитывать младших братишек.

Решение о том, чтобы отправиться к известному циркачу и целителю Валентину Дикулю, Елена и Алексей принимали уже вместе.

Как известно, Валентин Петрович вернулся в профессию после того, как сломал позвоночник и был приговорен официальной медициной к неподвижности.

Елена исповедовала тот же принцип, что и Дикуль: движение — жизнь. Она принципиально отказалась от инвалидной коляски для сына, которая в своем удобстве ставит крест на дальнейшем развитии мышц. Ванечка ходит с помощью металлической опоры. Ставит ее впереди себя и подтягивает ножки. Пусть это медленно, мучительно для нетерпеливых родительских натур, зато не позволяет мышцам атрофироваться.

Валентин Петрович гарантировал, что мальчик научится ходить самостоятельно. Для этого нужны три месяца интенсивных нагрузок в его московском реабилитационном центре. И еще два года занятий дома.

Но цена вопроса — 450 тысяч рублей.  К сожалению, ТАКИХ денег у Елены Уразовой нет. Да, они с Алексеем работают, обеспечивая себя и детей. Несмотря на достаточно высокий уровень благосостояния семьи, позволяющий удерживаться в рамках среднего класса (по крайней мере, как это понимают в провинции), 450 тысяч рублей – запредельная сумма. Пожалуй, впервые Елена столкнулась с непреодолимой преградой. И вынуждена обратиться за помощью.

Собрать эти деньги важно не только для нее и Ванюшки. Елена стала для сотен пензенских мам примером жизнестойкости и мужества. Они, чья самооценка упала в пыль после рождения деток-инвалидов, чьи ночи редко проходят без слез, знакомясь с Ванюшкой, вдруг понимают, что жизнь не закончилась. Уразова работает психологом в центре социальной помощи семьи и детям Октябрьского района. Научившись верить в лучшее, она учит этому других.

Помогите Елене сотворить еще одно чудо! Давайте поддержим великую всепобеждающую силу материнской любви и подарим Ванечке Уразову, восьмилетнему мальчику с добрыми глазами, возможность встать на ноги и самостоятельно пойти!

 

Автор: Лиана КОЖЕНКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное