Сергею Рябовицкому подарили машину!

Сергей РябовицкийМы писали об этом мужественном человеке еще в апреле. Обращались к пензякам с просьбой присоединиться к благотворительной акции областного фонда «Святое дело» по сбору средств на покупку машины. Она была нужна Сергею как воздух, как хлеб…

Он был призван на службу в самом начале первой чеченской кампании, а через несколько месяцев его подразделение попало под минометный обстрел.

Матери сообщили, что ее сын погиб. И только когда та уже оплакала свою кровиночку, выяснилось, что он жив. Вот только ног у него больше нет.

Десять лет назад областные власти подарили Сергею «Оку». Со временем она превратилась в груду металлолома. По незнанию Рябовицкий не оформил вовремя бумаги, а потому права на новую машину не имел. Включить его в список очередников «задним числом» значило бы нарушить федеральный закон.

И тогда заместитель министра здравоохранения Виктор Лазарев обратился в областной фонд «Святое дело».

Когда акция в пользу Рябовицкого еще только начиналась, думали: хоть бы на какую машину собрать денег. Но судьба Сергея вызвала горячий отклик в сердцах пензяков. О нем написала московская редакция газеты «Аргументы и факты». И в результате денег хватило не на абы какой автомобиль, а на новую «семерку» благородного цвета созревшей вишни. Если точнее – собрали 176 тысяч рублей.

И вчера эта красота на колесах торжественно перешла в собственность Сергея. Друзья помогли отогнать машину в село Пыркино Бессоновского района.

– Я не верил до последнего, – признался ветеран. – Спасибо большое!

Еще до завершения акции Рябовицкому подарили две новые инвалидные коляски, а то старые совсем развалились. И компьютер – для дочери Наташи, которую Сергей много лет воспитывает один.

Автор: Марьям Енгалычева, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное