Семьи пропавших на "Распадской" будут получать 5 тысяч рублей ежемесячно

Аварийно-восстановительные работы на шахте продолжаются

Cемьи пропавших шахтеров после аварии на кемеровской шахте «Распадской» будут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно, соответствующую законодательную норму приняли областные депутаты, сообщает в четверг пресс-служба регионального парламента.
В ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» прогремели два взрыва с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.
По информации пресс-службы, на 26-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области, состоявшейся в среду, сразу в двух чтениях внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки граждан в связи с аварией на шахте „Распадская“.
— Предусматривается дополнительная мера социальной поддержки в форме ежемесячной материальной помощи членам семей, находившихся на иждивении граждан, пропавших без вести в результате аварии, в размере 5 тысяч рублей на каждого члена семьи. Численность таких граждан составляет 32 человека, — говорится в сообщении.
Отмечается, что затраты из областного бюджета на эти цели в месяц с учетом расходов на оплату налога на доходы физических лиц и расходов на доставку ежемесячной материальной помощи составят 186,7 тысячи рублей.
Также документ предусматривает возможность предоставления семьям погибших и пропавших без вести в результате аварии, а также пострадавшим в результате аварии, единовременной дополнительной выплаты в целях возмещения вреда их здоровью и возмещения причиненного им материального ущерба.
— Размер, порядок и условия предоставления единовременной дополнительной материальной помощи устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской, — сообщает пресс-служба.
Ранее семьи шахтеров и горноспасателей, погибших на „Распадской“, получили компенсации по 1 миллиону рублей от собственников шахты и по 1 миллиону от правительства России, а также материальную помощь из областного бюджета. Были погашены все потребительские и ипотечные кредиты семей погибших.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное