Сельхозотходы — энергетический источник

Пензенская область стала первым регионом, где представители РАО «ЕЭС России», «УК Гидро ОГК», руководители энергетических компаний области обсудили проект нового Федерального закона «О поддержке использования возобновляемых источников энергии». Область была выбрана местом проведения совещания еще и потому, что в перспективе на гидроузле Сурского водохранилища предполагается строительство малой ГЭС. Это тем более актуально, что область не имеет особо выдающихся природных ресурсов. Строительство малой ГЭС мощностью 6 мегаватт позволит значительно повысить надежность пензенской энергосистемы.

Что такое возобновляемые источники и зачем они нужны России? Это энергия солнца, морских приливов, водных потоков (кстати, потенциал гидроэнергетики сегодня в стране используется всего на 20 процентов), энергия биомассы и отходов. В свое время мы считали использование подобных источников для производства энергии детской забавой, полагая, что имеющихся, как казалось, в неограниченном количестве запасов нефти, газа, угля хватит на века. И проспали революцию, которая началась во многих странах, где стали активно использовать возобновляемые источники энергии. Достаточно сказать, что в таких странах, как Португалия, Испания, доля генерации от экзотических для России ветровых установок достигает 60—70 процентов. В Германии, США суммарная мощность ветроустановок превышает 10 мегаватт. На Западе использование возобновляемых источников энергии давно не игрушки, а серьезнейшая часть национальных энергосистем.

Для России наиболее целесообразным является использование энергии ветра, водных потоков, морских приливов, биомассы и отходов. Что касается Пензенской области, где высоко развито сельское хозяйство, владельцы ЛПХ, КФХ, организованные хозяйства без особых проблем могут производить для выработки на станциях дешевой электроэнергии брикеты из отходов лесоперерабатывающей промышленности, птичьего помета и коровьего навоза, бытовых отходов. В странах Запада это сегодня хит № 1, серьезнейший источник производства электроэнергии. Есть в области немало таких уголков, где можно использовать энергию водных потоков рек и ветра. Это выгодно еще и потому, что проектом закона предусматриваются серьезные финансовые стимулы для тех, кто будет производить электроэнергию на основе возобновляемых источников.

В ближайшее время в Пензенской области будет создана комиссия, которая сформирует программу строительства технических сооружений возобновляемых источников энергии на территории региона. Это позволит существенно укрепить позиции области в энергетической сфере.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное