С юбилеем, ровесница!

Кузнецкому Рабочему - 90 летДень рождения газеты – это событие для многих сотен и тысяч людей

Газете «Кузнецкий рабочий» – 90 лет. В прошлом году (2007) «Пензенская правда» отпраздновала столь же солидный день рождения, и мы знаем, как это ответственно и волнительно… 
С 2001 года «Кузнецкий рабочий» возглавляет Анна Курепина. Без преувеличения можно сказать, что с ней связаны многие перемены и успехи последних лет.
Почти тридцать лет жизни Анны посвящены родной газете. Именно родной! Она пришла сюда работать в 1980 году совсем молодой журналисткой. Но дело даже не во времени, а в отношении. Курепина из той плеяды газетчиков-романтиков, которые считают журналистику главным делом своей жизни, любят профессию и дорожат ею.
Тем удивительнее было наблюдать, как постепенно романтика … нет, не уходила – она дополнялась такими качествами, как практичность, экономическая хватка, творческая предприимчивость.
Анне Александровне при­над­лежит идея объединения типографии, редакции и сети киосков «Союзпечать». Десять лет назад это, поверьте, было очень непростым делом. Но необходимым для выживания газеты. Как и собственный отдел подписки и доставки.
У Курепиной есть великий талант объединять людей и вселять в них веру. Рядом с ней все кажется возможным. То ли это идет от ее огромной доброжелательности, то ли от умения сосредоточиться и включить волю. При этом нельзя сказать, что сама она какой-то уж слишком уравновешенный человек. Переживает, тревожится, как все мы. Другое дело – умеет вида не подавать и сохранять внешнее спокойствие. Держать удар, другими словами. И не сдаваться.
Редакционная планеркаВспоминается период экономических разрушений и дефолтов, когда подписка на газеты была делом для людей неподъемным – каждую копейку считали. Коллектив «Кузнецкого рабочего» объявил подписку на бартер. В те дни в редакции чего только не было – коробки с сахаром, мешки с картошкой. Суть сводилась к тому, что все эти вещи и продукты надо было сбыть и превратить в деньги для газеты. Сотрудники сами брали что могли, искали покупателей среди родных и друзей. Титанический процесс, которым спокойно и разумно руководила Анна Александровна.  Ведь это был вопрос жизни и смерти –  без подписчиков газеты нет.
Но и сегодня, при относительной финансовой стабильности, директору издательского дома и редактору газеты Анне Александровне Курепиной покой только снится. То она покупает современную печатную машину, то фальцевальный аппарат, то заказывает где-то в другом регионе дешевую газетную бумагу…
При этом из поля ее зрения не уходят творческие дела. Коллектив газеты всегда в состоянии поиска и роста. Ни одна редакция в области не участвует в таком количестве всероссийских, областных конкурсов и не имеет столько побед: «Город женщин», «Власть народная», «Патриот России», «Третья власть в зеркале четвертой», и главная победа – в XV Международной профессиональной выставке «Пресса».
Газета – единственная в области – второй год подряд заносится в «Золотой фонд прессы» России, а  предприятие награждено Почетной грамотой Международной академии общественных наук «За доблестный труд во славу Отечества».
Трое сотрудников – заместитель редактора Ольга Подраменская, мастер типографии Татьяна Гордеева и заведующая  отделом корректуры Наталья Шанина – награждены медалями «За доблестный труд».
Сегодня «Кузнецкий рабочий» получает поздравления от своих читателей и почитателей. К ним присоединяется и коллектив «Пензенской правды»: с юбилеем, коллеги!


Газета  – единственная в области – второй год подряд заносится в «Золотой фонд прессы» России.
справка «ПП»

Сегодня в ГУПе Пензенской области «Издательский дом «Кузнецкий рабочий» трудятся 80 человек: журналисты, полиграфисты, почтальоны, киоскеры, специалисты компьютерной техники, инженеры, рабочие.
«Кузнецкий рабочий» – единственная в области местная газета, которая не получает дотаций из бюджета. Она выходит три раза в неделю общим тиражом 16 тысяч  экземпляров. А это значит, что каждая третья семья в городе является ее подписчиком.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное