С трудными проблемами – к Коновалову

На просьбу журналистов разрешить им присутствовать при разговоре полпреда Президента Александра Коновалова с гражданами последовал вежливый отказ от сотрудников обеспечения безопасности: «Только пять минут для протокольной съемки». Журналисты и не настаивали, ведь главные фигуранты действа – сами ходатаи – смиренно ожидали своей очереди в фойе городской администрации. Они охотно рассказывали о своих бедах.

Татьяна Петровна Филянина, Вера Владимировна Малышева, Валентина Михайловна Самойлина и Нина Васильевна Боброва вот уже несколько лет борются за право иметь собственное жилье. В 2001 году они заключили договоры на покупку квартир у некоей пензенской фирмы «Юкон», которая в свою очередь приобретала их в обмен на поставку стройматериалов у ОАО «АК «Домостроитель». Подошел срок получения жилья, и тут-то выяснилось, что «Юкон» и не собирается выдавать ключи новоселам: квартир нет. Началась борьба за справедливость. Хозяина фирмы привлекли к уголовной ответственности. Но ни квартир, ни своих денег обратно обманутые люди не получили.

Как только ни боролись за свои права горемычные женщины: и голодовку устраивали, привлекая к беде внимание общественности и прокуратуры, и пороги приемных Правительства России обивали. 25 октября нынешнего года их пригласили даже в Государственную Думу для участия в заседании специальной комиссии по проблеме обманутых жилищных вкладчиков. Ведь таковых по России, как им стало известно в Москве, насчитывается более 200 тысяч человек.

— Часть проблем, конечно, решить на месте не удастся, — комментирует ситуацию руководитель пензенской общественной приемной полпреда Виктор Федорович Семкин. – Но Александру Владимировичу Коновалову важно знать проблематику региона. Дабы выступать с законодательной инициативой перед федеральными органами власти. Такие серьезные проблемы решаются комплексно.

Часть вопросов полпреду Президента удалось все же решить. Жители Никольского района жаловались на местную власть, которая черепашьими темпами ведет газификацию района. Причина в нехватке средств. Но приезд полпреда сдвинул дело с точки засыпания: областные чиновники заверили Коновалова в том, что деньги найдут. Еще один вопрос решился у жительницы Пензы Тамары Васильевны Старостиной. Вот уже пять месяцев подвал под ее квартирой заполняется канализационными стоками. Сначала коммунальщики взваливали вину на самих жильцов дома, дескать, засоряют канализацию. Потом дали-таки обещание в начале октября провести необходимые работы. Но тянули до приезда полпреда. А 10 октября нашлись и техника, и рабочие руки.

— Все высказанные сегодня жалобы будут находиться на моем контроле, — говорит Виктор Федорович Семкин. — И что можно, решим на месте.

После окончания приема граждан Александр Коновалов направился в полюбившиеся ему «Тарханы», дабы поклониться праху Михаила Юрьевича Лермонтова в канун его дня рождения. И снова прессу вежливо попросили не следовать за кортежем полпреда. Октябрь — это золотая пора для «Тархан», в которую полпред хотел окунуться без телекамер и диктофонов. Человеческое желание Коновалова было понятно всем без лишних объяснений.

Автор: Евгений ШИЛОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное