С криминальным прошлым за границу не прорваться

При въезде во многие зарубежные страны граждане России сталкиваются с необходимостью предъявлять властям зарубежного государства документ, подтверждающий отсутствие криминального прошлого на территории России. Таким официальным документом является справка о наличии (отсутствии) судимости.

Для получения справки о наличии (отсутствии) судимости гражданину необходимо лично обратиться в Управление внутренних дел Пензенской области (г. Пенза, ул. Злобина, 52, бюро пропусков) по рабочим дням, с 10 до 12 часов. При себе нужно иметь паспорт.

В случае если гражданин не может прибыть на прием лично, он может уполномочить любое лицо путем выдачи ему доверенности на право получения указанной справки. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

УВД выдаются указанные справки и несовершеннолетним, но только в присутствии родителей либо законных представителей и обязательно при предъявлении документов, подтверждающих родство. Выдача справок на сегодняшний день является бесплатной государственной услугой.

Заочный порядок предоставления справок (путем направления заявления по почте) действующим законодательством не предусмотрен. Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается органами внутренних дел только гражданам, находящимся на территории Российской Федерации. Если гражданин находится за рубежом РФ, с заявлением о получении такой справки нужно обращаться в дипломатическое или консульское представительство Российской Федерации за рубежом.

В первом полугодии 2006 года в УВД Пензенской области с заявлениями о выдаче справок обратилось 592 гражданина. По результатам проверок подготовлено 588 справок об отсутствии судимости и 4 справки о наличии судимости. Подавляющее большинство граждан — 466 человек — обратилось за справками в связи с выездом за рубеж, 31 гражданин предъявлял справки работодателям при трудоустройстве, 95 учащихся предъявляли справки при прохождении стажировки в государственных органах.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное