С хлебом будут

Пока купить в Неверкино (Пензенская область) хлеб местного производст­ва – проблема. Завод, который с советских времен снабжал батонами и булками жителей района, почил в бозе четыре года назад. Говорят, себестоимость продукции там была очень высокой. Предприятие не выдержало конкуренции.

– Запустить производство на хлебозаводе было одной из моих главных задач, – рассказал глава администрации Неверкинского района Николай Скворцов. – Но осуществить это долго не удавалось. Были проблемы с оформлением документов.

По словам Николая Скворцова, часть их пришлось восстанавливать через суд. Немало времени ушло и на утверждение лимитов по энергоресурсам. И лишь когда все «бумажные» вопросы были урегулированы, проект реконструкции хлебозавода выставили на интернет-сайте.

Вскоре нашелся инвестор – ООО «Производственные фонды». Это иногороднее предприятие намерено вложить в реконструкцию хлебозавода в Неверкино свыше 80 миллионов рублей.

Фактически от старого предприятия останутся только стены. Все хлебопекарное оборудование будет установлено новое, энергосберегающее, позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию. По этому же пути пошли все передовые предприятия отрасли. В качестве яркого примера можно назвать Никольский хлебозавод.

Инвестор уже закупил для будущего неверкинского хлебозавода техники на 35 миллионов рублей, и в ближайшие дни начнется ее монтаж. Завершить переоборудование завода планируют в самые сжатые сроки. Первая партия неверкинского хлеба поступит в магазины уже в декабре этого года.

На расчетную мощность – выпуск 15 тонн хлебобулочных изделий в сутки (более 50 наименований продукции) – предприятие выйдет по мере расширения рынка сбыта.

Реализовывать свою продукцию неверкинцы планируют не только в своем районе, но и в соседних, а также в Саратовской и Ульяновской областях. Для реализации плана по расширению рынка сбыта продукции инвестор уже закупил специализированные машины.

– По расчетам завод будет давать в бюджет района 1,5 – 2 млн. рублей налогов, – рассказал Николай Скворцов. – Но главное, что на вновь созданном предприятии найдут работу более 130 человек.

Автор: "Пензенская правда" 9 апреля 2010, N 25

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное