С 12 мая поедем по-новому

Сергей ЛарюшинС 12 мая (2008) плата за поездку в троллейбусе вырастет до 8 рублей (рост свыше 14 процентов), в автобусе – до 9 рублей (рост свыше 28 процентов). Но больше всего увеличится цена за проезд в маршрутном такси – до 14 рублей. Здесь подорожание достигает 40 процентов!

Об этом вчера сообщил на пресс-конференции руководитель городского управления транспорта и связи Сергей Ларюшин, недавно сменивший на этом посту Александра Бубнова. Что ж, ему не позавидуешь: начинать свою деятельность приходится со столь печального, а для многих бедных людей просто трагического сообщения.
В своем желании оправдать эти меры чиновник, похоже, утратил способность элементарного счета. Он сообщил:
– С момента последнего увеличения цены на проезд в общественном транспорте прошло почти полтора года, и за этот период выросли цены на топливо – до 56 процентов, на смазочные материалы и запчасти – до 45 процентов. Поэтому и дальше сдерживать цены экономически нецелесообразно.
По нашим сведениям, бензин полтора года назад стоил 19 рублей за литр. Сегодня – 20-22. Как-то не получается 45 процентов.
Хотя суть не в этом. А в том, что уже вышло соответствующее постановление главы администрации г. Пензы Романа Чернова, есть заключение областного управления цен и тарифов. Готовьте, граждане, денежки.
Сергей Ларюшин поделился своим видением перспектив развития общественного транспорта в Пензе. По его мнению, одним из приоритетных направлений является постепенная замена маршрутных такси на автобусы. Это должно сказаться на улучшении качества перевозок и на уменьшении случаев аварийности с участием общественного транспорта.
После повышения стоимости проезда в общественном транспорте увеличатся и налоговые поступления в город­скую казну. Зарплаты частных перевозчиков должны подняться до 12 тысяч рублей. За перевозчиков мы рады, только очень сомневаемся, что это обстоятельство хоть в какой-то мере облегчит переживания пензенцев, которым предстоит ездить в общественном транспорте по новым ценам.

Автор: Дмитрий ГУЛИН, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное