Рывок в будущее

III Инвестиционный форум. Пензенская область3 сентября (2009) в Пензе открылся III Инвестиционный форум.

Как и ожидалось, на это важное для региона мероприятие прибыли свыше 1200 человек. В их числе представители федеральных и региональных органов власти, бизнесмены, руководители финансовых и инвестиционных структур, а также зарубежные гости, в числе которых многочисленная делегация из Венгрии и Республики Шри-Ланка.     
– Приволжский федеральный округ имеет серьезный инвестиционный потенциал, – сказал на церемонии открытия заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Алексей Кубрин. – Здесь сосредоточена почти половина индустриальной мощи страны. Имеются огромные трудовые резервы. Именно поэтому проведение Пензенского форума имеет для развития региона первостепенное значение.
Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова отметила высокую степень открытости региона при работе с потенциальными партнерами и наличие созданных преференций для инвесторов.   
– В области имеется широкий спектр экономических возможностей для воплощения проектов, – сказала она. – У нас есть серьезный туристический, интеллектуальный и кадровый потенциал. 
По словам Ольги Кузьминичны, на форуме будет подписано около 50 протоколов о намерениях и соглашения на сумму более 30 миллиардов рублей.
После торжественной церемонии открытия участники форума приступили к осмотру материалов 145 выставленных инвестиционных проектов в четырех секциях: «Агропромышленный комплекс», «Промышленность и сырьевые ресурсы», «Инновации и IT-технологии», «Развитие города Пензы», а также приняли участие в первых сессиях форума по направлениям.
Джанака Дармакирти, губернатор Шри-ЛанкиДжанака ДАРМАКИРТИ, губернатор Шри-Ланки:
– В Пензенском регионе сложился благоприятный инвестиционный климат. В первую очередь нас привлекает спокойная экономическая обстановка, которую не лихорадит, как в других местах, и удобное географическое расположение области. Думаю, после форума мы наметим пути для сотрудничества.


Марина Уралева. Администрация Каменского района Пензенской областиМарина УРАЛЕВА, начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Каменского района:
– Участие района в предыдущих форумах было достаточно результативным. Многие проекты нашли инвесторов и сейчас находятся в стадии воплощения.
Судя по всему, нынешняя экономическая ярмарка тоже окажется удачной. Наши предложения представлены в строительной и аграрной секциях. Все они находятся в средних ценовых категориях и, надеюсь, найдут инвесторов.



Игорь Чудновский. ЗАО quot;Дераquot;. Пензенская областьИгорь ЧУДНОВСКИЙ, генеральный директор ЗАО «Дера»:
– Форум, как лакмусовая бумажка, покажет все перспективные точки роста региона. К примеру, наша компания выставила проект переработки древесных отходов в топливные брикеты. В условиях постоянного удорожания энергоносителей он является очень перспективным. Уверен, наше предложение будет востребовано и заинтересует деловых  гостей форума.


Инвестиционные проекты, представленные Кузнецким районом

Фаворит предложений
Лидером по количеству инвестиционных идей среди муниципалитетов области стал Кузнецкий район. К экономическому форуму подготовлено 13 инвестпредложений, 9 из которых будут представлены впервые.
Серьезным аргументом в пользу успешной реализации проектов является наличие в районе двух крупных транспортных артерий – железнодорожной магистрали Москва – Самара и федеральной трассы М5 «Урал».

Завод заводу помогает
Наличие транспортных развязок на трассе Москва–Самара позволило вынести на форум и несколько промышленных инвестпредложений. Наиболее крупное из них – завод по производству железобетонных изделий в селе Махалино. С сырьем, уверяют его авторы, проблем не возникнет, так как неподалеку – в Никольском районе – будет создано крупное цементное производство. Общий объем инвестиций в железобетонный завод достигнет 50 миллионов рублей.   
Еще одно интересное предложение района – строительство предприятия по выпуску востребованных древесных топливных гранул в селе Ясная Поляна. Кстати, этот проект стоимостью 19 миллионов рублей уже реализуется.

В помощь пчеловодам
Не секрет, что развитие пчеловодства в регионе серьезно сдерживает дефицит специального оборудования. Впрочем, если на форуме найдется инвестор, готовый вложить более 10 миллионов рублей в строительство предприятия по выпуску пчеловодческого инвентаря в селе Каменка, эта проблема будет решена. Новым производством предусматривается выпуск 100 павильонов для содержания 30–35 пчелосемей в год, 2 тысяч ульев, рамок, дымарей и так далее. Этого количества с лихвой хватит на то, чтобы удовлетворить запросы пензенских пчеловодов. Кстати, на базе будущего предприятия предполагается организовать закупку и расфасовку 50 тонн меда в год.

Огонек у дороги
В Пензенской области существует дефицит объектов придорожного сервиса. Особенно остро недостает ремонтных мастерских и центров по координированию грузоперевозок.
В Кузнецком районе эту проблему может решить строительство на трассе неподалеку от города крупного комплекса с оказанием складских, гостиничных, логистических и ремонтных услуг. Сдача объекта, раскинувшегося на площади 40 гектаров, обойдется потенциальному инвестору в 77 миллионов рублей.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН / "Пензенская правда" 4 сентября 2009, N 68

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное