«Рысь» укротили со второй попытки

Хоккей в ПензеАутсайдер заставил обратить на себя внимание

В домашних матчах с «Рысью» из подмосковного Можайска «Дизель» потерял важные турнирные очки и уступил первую строчку в турнирной таблице воскресенскому «Химику».

«Дизель» (Пенза) – «Рысь» (Можайск) – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1(Б).

Шайбы: 65:00 – А. Поддякон. Штраф: 12 минут – 20 минут. Броски: 35 – 18.

В очередных матчах российского чемпионата среди команд высшей лиги от пензенского «Дизеля» ждали только победы. Это понятно. Так сложилось, что после завершения игр первого круга «Дизель» и «Рысь» расположились на разных полюсах турнирной таблицы. «Дизель» уверенно застолбил за собой право называться сильнейшим клубом на «Западе», а черно-желтые (это клубные цвета подмосковной команды) оказались на последнем месте. 

С первых минут, на удивление болельщиков, именно гости навязали нашим парням неторопливый темп. «хищники» оборонялись чуть ли не всей командой и практически ничего не показывали в нападении. Убаюканный такой неторопливой игрой, «Дизель», словно на частокол, натыкался на игроков гостей. Если и удавалось обострять ситуацию у ворот соперника, то пробить титулованного вратаря Егора Подомацкого не удалось.

Все мы прекрасно помним, как Егор блистал в воротах нашего клуба в конце прошлого сезона. Вот и на этот раз он демонстрировал свое мастерство, опыт и великолепную реакцию.

Наш голкипер Михаил Шукаев всего 18 раз вступал в игру, а по-настоящему выручать своих партнеров по команде ему  пришлось только однажды.

А вот его коллеге Подомацкому легкой прогулкой игра не показалась. Желто-синие создавали более опасные моменты, но вратарь доставал все шайбы, летевшие в его ворота. А это 35 бросков!

Для взятия ворот соперникам не хватило сначала 60 минут основного времени матча, а затем и дополнительной пятиминутки. Игровое время встречи закончилось поистине с футбольным счетом – 0:0. Такой результат для современного хоккея – чуть ли не музейная редкость.

Итак, «отмучившись» на льду 65 минут игрового времени, ни разу не отпраздновав взятие ворот, хоккеисты готовились к послематчевым буллитам – так называемой хоккейной лотерее. Как оказалось, счастливый билет достался гостям. Андрей Поддякон на мастерстве переиграл стража ворот из Пензы Михаила Шукаева и неожиданно для многих принес два очка своей команде.

Хоккей в Пензе«Дизель» – «Рысь» – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0).

Шайбы: 01:07 (1:0) – Е. Исаков (А. Бондарев, П. Медведев), 06:48 (2:0) – Д. Шандуров (А. Потемин, А. Бондарев, бол.), 42:53 (3:0) – В. Соколов (С. Михайлов, К. Майоров), 53:10 (4:0) – А. Бондарев (Е. Исаков).

Штраф: 18 минут – 24 минуты. Броски: 44 – 25.

Что происходило в раздевалке сурского клуба после столь невыразительной игры в первой встрече, какие слова сказал главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко своим игрокам, можно было только догадываться. Ясно одно: все это пошло на пользу команде.

«Дизель» включил такие обороты, что «хищники» оторопели уже после стартового свистка. Первая же атака хозяев завершилась взятием ворот подмосковной команды. Красивая комбинация в исполнении Арсения Бондарева, Павла Медведева и Евгения Исакова завершилась мощным и точным броском последнего. Тут и  звездный Егор Подомацкий оказался бессилен.

На 7-й минуте первого отрезка матча «Дизель» получил численное преимущество. На лед вышли самые опытные хоккеисты. Они и сделали то, чего от них требовали наставники. Лишнего игрока разыграли, как по учебнику, да на таких скоростях, что защитники гостей напоминали болельщиков, а не игроков хоккейной команды. После точной передачи Арсения Бондарева капитан желто-синих чуть было не порвал сетку ворот гостей.

После этого момента болельщики наслаждались великолепной игрой вратарей. Кстати, в повторной встрече ворота пензенского клуба защищал молодой голкипер, появившийся в Пензе из системы казанского «Ак Барса», Михаил Демидов.

В заключительном отрезке встречи «дизелисты» еще дважды сказали свое слово. Заброшенные шайбы на свой счет сначала записал Владислав Соколов, а жирную точку в матче поставил Арсений Бондарев.

А страж пензенских ворот Михаил Демидов записал в свой актив первый официальный матч, в котором он не пропустил ни одной шайбы. Выражаясь хоккейным языком, матч с «Рысью» из Можайска стал его первым «сухарем».

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

– Первый матч команда провела просто безвольно. Соперник навязал нам свою игру, а мы не смогли предложить что-то иное. Сегодня ставилась задача забить быструю шайбу. Ребята ее выполнили – и играть стало попроще.

Александр Ардашев, главный тренер ХК «Рысь»:

– Если говорить о первом матче, то наша команда выступила очень достойно против лидеров дивизиона. Великолепно провел матч Егор Подомацкий. Может быть, чуточку нам и повезло. Сегодня была уже совсем другая ситуация. Соперник играл здорово. А мы поняли, что нам есть над чем работать.


Результаты других матчей

9 – 10 ноября (2009):

«Химик» – ХК «Саров» – 5:0 и 5:1.

ХК «Липецк» – «Кр. Советов» – 3:1 и 4:2.

«Рысь» – ТХК – 4:1 и 0:2.

14 – 15 ноября (2009):

«Кр. Советов» – ХК «Рязань» – 2:4 и 6:5.

ХК «Саров» – «Титан» – 1:2 и 4:2.

ТХК – «Химик» – 2:5 и 0:4.

ХК ВМФ – ХК «Липецк» – 6:1 и 1:4.


Ближайшие игры ХК «Дизель»

23 – 24 ноября (2009):

 ХК «Липецк» – «Дизель».

27 – 28 ноября (2009):

«Химик» (Воскресенск) – «Дизель».

2 – 3 декабря (2009):

«Дизель» – «Титан» (Клин).

6 – 7 декабря (2009):

«Дизель» – ХК «Рязань».


Дмитрий Шандуров. ПензаДмитрий Шандуров подписался на «Пензенскую правду»

Лучшим игроком в составе хоккейного клуба «Дизель» нашими читателями назван капитан пензенской команды Дмитрий Шандуров. В качестве приза он получил бесплатную подписку на газету.

Из досье

Дмитрий Шандуров – мастер спорта международного класса, нападающий, обладатель Кубка Европы в составе тольяттинской «Лады».

Выступал за «Дизелист» (Пенза), «Ладу» (Тольятти), «Салават Юлаев» (Уфа), «ЦСК ВВС» (Самара), «Спартак» (Москва), «Амур» (Хабаровск), «Витязь» (Чехов), «Крылья Советов» (Москва), «Торпедо» (Нижний Новгород).

Четвертый сезон подряд играет в составе хоккейного клуба «Дизель» и является капитаном сурского клуба.
Мечтаю вернуться в ПензуВ выходные на лед дворца спорта «Темп» вновь вышел прославленный российский голкипер, защищавший цвета сборной России, Егор Подомацкий. На этот раз – в свитере хоккейного клуба «Рысь». В прошлом сезоне Егор стоял в воротах пензенского «Дизеля».

– Егор, в Пензе, по сути, тебе пришлось играть против своей бывшей команды. Сложно было?

– Ну, знаете, хоккей есть хоккей. И это удел каждого спортсмена –  менять клубы. Мы, профессионалы, должны выступать в любых условиях и на любых площадках. Если моя игра нравится болельщикам в Пензе, значит, я играл и для них. И совсем не важно, какую команду я защищаю в настоящий момент.

Егор Подомацкий в Пензе– Вы почувствовали отношение пензенцев к себе?

– Когда приезжаешь в город, где ты играл раньше, очень часто слышишь с трибун оскорбления в свой адрес. В Пензе я чувствую поддержку, здесь по-прежнему за меня болеют и переживают. Честно говоря, очень приятно. Вообще, мне нравится ваш город, а особенно фанаты и общая хоккейная атмосфера на стадионе и за его пределами.

– У тебя было желание выступать в КХЛ, чего не получилось в «Автомобилисте»?

– Сам до конца не понял… Там вообще все покрыто мглой. Решили со мной расстаться, но толком не объяснили причин. Тренер говорил, что это желание хозяина, а тот ссылался на тренерский штаб. Да я и выяснять не стал, собрал вещи и уехал, вот только в Пензу опоздал, здесь вратарская линия уже была полностью укомплектована. Контракт удалось подписать только с «Рысью».

– В чем причина неудач твоей новой команды?

– Пока мы что-то показываем в обороне, получается игра, а вот в нападении – полный ноль. Посудите сами, мы уже три матча не забиваем голов…

– Есть желание вернуться в Пензу?

– С большим удовольствием надену свитер пензенского хоккейного клуба.


Положение команд на 17 ноября 2009

КомандаИВВОВБППОПБШЗШПО
1«Химик»241413402815752
2«Дизель»201501112673150
3«Титан»221221700755842
4«Кр. Советов»241202802796142
5ХК «Рязань»22910912667432
6ТХК228021110657229
7ХК ВМФ226311110575527
8ХК «Липецк»248001510487925
9ХК «Саров»246101421467223
10«Рысь»245011512517620
 

Автор: Максим Лимонов, Николай Андрианов, фото Никиты Сергеева / "Пензенская правда" 17 ноября 2009, N 89

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное