«Русские, вы очень здоровые. Деритесь вполсилы…»

В России немного представительств знаменитой японской школы кекусинкай. Одно из них находится в Пензе

На российском канале «Спорт» регулярно выходит передача «Путь дракона», посвященная боевым искусствам мира. Ведет ее известный тренер и актер Глеб Музруков.

Мемориал Оямы в ТокиоОдин из выпусков передачи был посвящен легенде современного карате Ояме Масутацу – основателю стиля кекусинкай карате-до, скончавшемуся в 1994 году в возрасте 71 года. Ему не было равных в поединках, он мог ударом кулака убить быка. Рассказывая о биографии Оямы, авторы проекта упомянули и о том, что в России существует пять организаций, исповедующих стиль кекусинкай.

Через некоторое время из Японии в адрес передачи пришло письмо от младшей дочери Оямы Масутацу Кристины. В весьма корректной форме она уведомляла авторов, что в мире есть только одна организация, которой принадлежат запатентованные логотипы и название «кекусинкай». Все остальные – вне закона. «Если вы хотите узнать об этом подробнее, – писала Кристина, – то свяжитесь с моими российскими представителями Виталием и Дмитрием Коноваловыми».

Не правда ли, любопытная информация? Тем более что братья Коноваловы живут в Пензе и вот уже несколько лет являются официальными представителями японской школы кекусинкай.

Японское гостеприимство

Братья Коноваловы и Кристина ОямаИменно по приглашению Кристины они побывали в Японии – в качестве почетных гостей турнира, посвященного памяти Оямы. Единственные из России.

– Когда мы прилетели в аэропорт Токио, – рассказывает Дмитрий, – то встречавшую нас Кристину сразу и не заметили. Видим, стоит какая-то женщина, тоненькая, как соломинка. А потом, на тренировках, выяснилось, что эта «соломинка» десятерых мужиков стоит – у нее коричневый пояс по карате.

Виталий добавляет:

– Только-только сошли с трапа, а японцы нас спрашивают: «Что это у вас лица такие угрюмые?». Мы сначала опешили. Пытались отшутиться, мол, летели над океаном целых 10 часов. А потом поняли, почему нам задали такой вопрос. Во время экскурсии по Токио ни одного мрачного или озабоченного лица, как в России, не увидели. Все люди открытые и настроены исключительно доброжелательно.

До седьмого пота

Поселили братьев в уютной гостинице. Несмотря на то, что в самом турнире они участия не принимали, для гостей из других стран были запланированы спортивные тренинги, которые начинались в полдень и длились до 7 часов вечера. Проводил их опытный сэнсей в пятиэтажном тренировочном центре, построенном самим Оямой еще в 1963 году. В этом здании, помимо двух спортивных залов и нескольких офисов, размещается музей его основателя.

– Тренировки были изнуряющими, – вспоминает Дмитрий. – Вместе с нами занимались спортсмены (и спортсменки) из Канады, Америки, Авст­ралии, Голландии, Кореи и Сингапура. Самому старшему, господину Мияки, было 82 года. Стаж занятий – 45 лет. Он до сих пор на тренерской работе и даст фору любому юноше.

Богатыри

– В группе было человек 20, – продолжает Виталий. – Так вот, сэнсей,  наблюдая за нашими тренировками, произнес следующую фразу: «Русские, вы очень здоровые, работайте вполсилы».

Кстати, относится это не только к ситуации на татами, как поняли русские братья. За столом приблизительно тот же расклад. В гостинице к ним подошел австралийский спортсмен и поинтересовался, не привезли ли русские водки. Разумеется, Коноваловы захватили с собой в Японию в качестве сувенира пару бутылок национального напитка. Австралиец (между прочим, очень крепкий и тренированный парень) захотел попробовать крепкий напиток и вырубился после первой же рюмки.

– Как преодолевали языковой барьер? – спрашиваю собеседников.

– Да какой там барьер, – машет рукой Виталий. – Дима уже на третий день вполне сносно изъяснялся по-английски. Как это у него получилось, ума не приложу.

Мечта профессора

В один прекрасный момент в номер к братьям постучался известный японский профессор-экономист Токэо Судзуки. Оказывается, он трижды бывал в Пензе и, узнав, что два ее представителя приехали в Токио, решил сделать Коноваловым сюрприз. Для начала свозил спортсменов на экскурсию в международный университет «Васедо», где наряду с обычными вузовскими дисциплинами преподают еще и боевые искусства.

Нашим землякам удалось побывать на тренировках по кендзо и дзюдо. На самом деле это была хитрость профессора. Он заранее предупредил университетское начальство, что приедут «знаменитые русские борцы», и для них (исключительно из чувства глубокого уважения) организовали показательные выступления студентов.

Ну а затем профессор повел пензенцев в ресторан, где их обслуживали сразу три официантки, одетые в национальные костюмы. Блюда традиционной японской кухни пришлось есть палочками. Профессор же во время трапезы тоскливо приговаривал по-русски: «Черного хлеба хочу».

Турнир

Мемориальный турнир памяти основателя стиля кекусин Оямы Масутацу проходил в крупном токийском культурно-спортивном центре. Подиум соорудили из спрессованного пенопласта, который не ломается даже при сильных ударах. Было огромное количество спортсменов и их именитых наставников.

В состязаниях никто из приглашенных не участвовал – они выступали в качестве почетных гостей. Кроме них своим присутствием турнир почтили члены парламента и правительства Японии. Ничего в этом удивительного нет: популярность боевых искусств в стране восходящего солнца весьма велика. Здесь свято чтят национальные традиции, но при этом до безумия любят гостей.

Виталий и Дмитрий Коноваловы мечтают создать в Пензе специализированную школу кекусинкай и провести международный турнир. Они придерживаются принципа: «Боевое искусство начинается после тысячи дней тренировок и сформировывается после десяти тысяч дней тренировок». Будем надеяться, что у братьев все получится.

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное