Рубим депрессию на корню!

Валентина Сгибова, врач-психотерапевтНи один здоровый человек не может избежать депрессии хотя бы раз в жизни – таков неутешительный прогноз медиков

Весна – самое поэтичное время года. Однако приносит она не только цветочки, но и ягодки в виде аллергии и бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, ослабления иммунитета, угнетенного состояния всего организма. Накопленная за долгую зиму усталость оборачивается так называемой весенней депрессией (весенним синдромом) – угнетенным состоянием тела и духа.
О том, что такое весенняя депрессия и как с ней бороться, мы беседуем с врачом-психотерапевтом городской больницы №3 Валентиной Владимировной Сгибовой.
– Тема депрессий актуальна не только в определенный сезон, но и в любое время года, – считает Валентина Владимировна. – Очередь в наш кабинет уменьшается только в летние месяцы, что довольно логично: люди уезжают из города на дачи или к морю. И снимают стресс на природе. Все остальное время работы у нас хоть отбавляй. Кстати, 90% всех обратившихся к нам страдают именно депрессией, но она не всегда выявляется вовремя. Обычно бывает так: человек неделями и месяцами ходит по кабинетам других специалистов, а те потом направляют его к нам. Ведь большинство заболеваний возникает именно на фоне депрессий. Я это усвоила еще в молодости, студенткой. Маститые ученые в 1-м Московском медицинском институте часто повторяли, указывая на голову: «Здесь у нас плохое настроение, а «плакать» начинают все внутренние органы».

– Статистика пугает: с каждым годом этим недугом заболевает большее количество людей. Даже в социально благополучных странах – Швейцарии, Финляндии, США…

– Вы хотите сказать, что там стрессов у людей меньше? В какой-то степени да, но мы забываем, что на планете резко меняются условия жизни. Атмосфера загрязнена, растут плотность населения, урбанизация, производственные технологии становятся сложнее, да и сам ритм жизни стал динамичнее. А человеческий организм каким был тысячу лет назад, таким и остался. Он практически беззащитен перед всем, что его окружает. Вот и реагирует на стрессы депрессией.

– Как ее распознать? По каким симптомам?

– У человека повышается или ухудшается аппетит, возникает ощущение изнеможения или сильной усталости, у многих нарушается сон. Люди становятся тревожными, легко возбудимыми, у них пропадает интерес к любимым прежде занятиям. Часто появляются негативные идеи: люди считают себя неудачниками, им кажется, что их никто не понимает, что у них нет жизненных перспектив. Порой доходит до того, что пропадает желание жить. Самое страшное, что большинство людей живут в этом состоянии и считают его нормальным, не обращаются за помощью. В этом депрессия подобна айсбергу: мы, специалисты, видим и лечим только верхушку.

– Неужели перед ликом депрессии беззащитны мы все?

– В целом – да, но люди со слабым типом нервной системы – больше всего. Особенно в пограничные периоды года: переход от осени к зиме, от зимы к весне. В это время организм испытывает витаминный голод, и если на эту ослабленность накладываются проблемы на работе или дома – тут и до беды недалеко. То есть до депрессии.

– Что же делать?

– Главное – не паниковать. Если у вас проблемы, не замыкайтесь в себе, не загоняйте боль внутрь! Складывая свои обиды «в комод», мы даем зеленый свет различного рода болезням. Негативным эмоциям нужен выход, разрядка. Женщины в силу физиологических ритмов чаще мужчин подвержены депрессиям. Мужчины считают себя сильным полом и часто скрывают свои психологические проблемы. Разрядку они получают в тренажерном зале, за кружкой пива (или чего-то более крепкого) с друзьями.
Дамам я советую сходить в бассейн или тренажерный зал. Похлопайте в ладоши на концерте. Выйдите из своей «скорлупы», измените в привычном образе жизни хоть что-нибудь! Часто только благодаря этому недуг отступает.


P.S. Запасаемся «психологическими витаминами»
Если депрессия сжимает вас плотным кольцом, эти советы могут вам помочь:
– основная причина депрессии – внутренний конфликт («хочу, но не могу»). Поэтому нужно так строить свою жизнь, чтобы его не было. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве или юности, о желаниях, которые не сбылись. И попробуйте воплотить в жизнь некоторые из них;
– сделайте новую прическу, педикюр или маникюр;
– купите яркие «радостные» фрукты: апельсины, красные яблоки;
– побалуйте себя водными процедурами: сходите в баню или бассейн.


цифры

Депрессия вышла на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе – среди болезней, приводящих к потере трудоспособности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сравнивает депрессию с эпидемией, охватившей все человечество.
Ежегодно около 150 миллионов человек в мире лишаются  из-за нее трудоспособности. Только экономике США она наносит ежегодный ущерб на сумму  более 50 млрд. долларов.
По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире среди всех заболеваний, обогнав сегодняшних лидеров – инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания.
Ежегодный каталог антидепрессантов достигает толщины в 3 см.

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото Владимира Павловского

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное