Рождественские чтения будут интересными

В январе будущего года в Пензе во второй раз пройдут Рождественские образовательные чтения на тему «Православная культура как основа духовного возрождения России».

Вчера в Пензенской епархии состоялся координационный совет, посвященный подготовке к этому важному событию. Представители церковной и светской властей обсуждали вопрос о том, как сделать чтения, предназначенные в первую очередь подрастающему поколению, как можно более интересными и насыщенными.

Жесткие требования предъявили к содержанию докладов, которые будут представлены на мероприятии, и к самим докладчикам. Чтобы выступления достигли цели и укрепились в сознании слушателей, речь не должна быть затянутой, а выступающий обязан хорошо владеть словом и уметь привлекать внимание аудитории. Зампредседателя Законодательного собрания Пензенской области Юрий Лаптев попенял священнослужителям, что прошлые чтения, на его взгляд, выглядели слишком мрачными из-за того, что батюшки были облачены в повседневную «униформу» черного цвета.

Замминистра культуры Кирилл Застрожный предложил устроить праздник в областной филармонии, а не в концертном зале «Молодежный», как планировалось изначально.

Итогом чтений должна стать разработка учебника по православной культуре для факультативных занятий в школах, в который войдут лучшие доклады священнослужителей, педагогов и деятелей культуры.

 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное