Рожденная быть ЗВЕЗДОЙ

Ольга СтебеневаДаша Каденкова заслуженно получила место в основном составе сборной России по художественной гимнастике

После напряженных сборов в Хорватии у Даши появилась возможность хоть на несколько дней вернуться домой.  Ее «каникулы» оказались как нельзя кстати: в эти дни заслуженный тренер России Ольга Стебенева отмечала юбилей.
Торжества проходили не за праздничным столом, а на ковре в гимнастическом зале. И ее воспитанницы по очереди преподносили ей свои подарки – прекрасные, отточенные  упражнения. Было видно, что они сильно волновались. Как будто перед ними не любимый тренер, а главный судья олимпийских игр.
И вот на ковер выпорхнула Даша. Она так летала, что все, кто там был, замерли… У  именинницы даже слезы на глазах выступили. Это был действительно полет. На ковре работала не ученица, а мастер! И это импровизированное выступление стало самым дорогим подарком для юбилярши.
Дарью Каденкову заметила «мама» российской гимнастики, президент всероссийской федерации  Ирина Винер. Девочку из провинции взяли на сборы. С первых же дней  стало ясно, что пензенская спортсменка должна выступать в групповой молодежной команде. Сегодня она уже полноправный член российского квартета (по регламенту детских Олимпийских игр должны выступать не пять, как принято, а четыре гимнастки).
– Даша, ты начинала как одиночница. И вдруг попала в групповую сборную России. Не тяжело?
– Было немного страшно. Когда я работаю одна, то знаю, в какой точке я поймаю брошенный предмет, булаву, ленту. Все на мне. А в групповых нас четыре совершенно разных спортсменки, и на ковре мы должны быть как единый организм.
– У вас большая конкуренция в команде?
– Еще какая!  В команде должно быть четыре девочки, а нас сейчас девять. У всех свои амбиции и безумное желание выступать за сборную России. Пашем как лошади. Думаю,  тренерам будет трудно выбирать среди нас.
Даша КаденковаРазговор с Дашей был коротким – всего несколько минут. Дальше по графику тренировка, на которую нельзя опаздывать. Ни при каких обстоятельствах. А впереди  – детские Олимпийские игры в Сингапуре. Нашей национальной команде предстоит выиграть первенство Европы, чтобы попасть на олимпиаду.  Ведь от континента поедет только одна команда. Хочется верить, что это будет именно Россия.

Пенза привлекательна для всей страны
На Дашину тренировку пришла посмотреть и тренер Татьяна Васильева. Она тоже приложила немало усилий для вхождения звездочки в сборную России. Воспользовавшись моментом, мы поговорили на больную тему, есть ли будущее у пензенской гимнастической школы.
– Конечно, есть! Посмотрите, какие у нас растут дети. А какая у нас уникальная база. Таких залов нет практически ни в одном городе. Конечно, я не беру столичный «Олимпийский», хотя, мне кажется, он уже устарел по сравнению с нашими «Буртасами».
И тренерский состав у нас сильный. Сейчас у родителей из других городов появилось желание  везти своих детей не в Москву, как все привыкли, а в Пензу. У нас уже занимаются дети из Армении и Уфы.
– Татьяна Алексеевна, как вы смотрите на нашу юную звездочку Дашу Каденкову?
– Это очень трудолюбивый ребенок, она артистична, у нее природная пластика. Знаете, если у спортсменки нет суперхороших данных на нее никогда  не обратила бы внимания Ирина Александровна Винер.
– Сможет ли Даша закрепиться в сборной при такой конкуренции между гимнастками?
– Главное, чтобы не было травм. А с ее характером она любой конкурентке фору даст. В этом я ничуть не сомневаюсь.
– Есть ли у нашей национальной команды серьезные конкуренты в борьбе за путевку в Сингапур?
– Вы знаете, я считаю, что художественная гимнастика развивается быстрыми темпами во всем мире. Не теряют время даром и наши традиционные конкуренты – сборные Румынии, Беларуси, Болгарии, Украины… Но мне внутренний голос подсказывает: мы свою путевку в Сингапур никому не отдадим.
Очень хочется верить, что все будет именно  так, как говорят наши сильнейшие тренеры. Раньше Васильева крайне редко ошибалась в своих прогнозах…

Автор: Максим Лимонов, фото Ольги Кочегаровой / "Пензенская правда" 8 сентября 2009, N 69

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное