Ростехнадзор не признал виновниками аварии на "Распадской" ее владельцев

Ликвидация последствий аварии продолжается до сих пор.

Ростехнадзор составил список из примерно 15 человек, которых считает виновниками аварии на угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области в мае 2010 года. Как пишет «Коммерсант», в этом списке фигурируют непосредственные руководители шахты, в том числе уже уволенный директор Игорь Волков. Ни гендиректора ОАО «Распадская», совладельца шахты Геннадия Козового, ни кого-либо из представителей принадлежащей Роману Абрамовичу Evraz Group, другого совладельца, в списке Ростехнадзора нет.

Представители Ростехнадзора представят свой список виновников аварии на совещании комиссии по ликвидации последствий аварии на «Распадской» под председательством вице-премьера Виктора Зубкова. Как отметил источник «Коммерсанта», список не окончательный и может в любой момент пополниться и представителями собственников шахты при соответствующем «политическом решении».

Авария на «Распадской» произошла в ночь с 8 на 9 мая. В результате погибли 67 шахтеров, еще 23 до сих пор числятся пропавшими без вести, пострадали более 100 человек. Сама «Распадская» оценила свой ущерб в 8,6 миллиарда рублей, отмечает «Коммерсант». После аварии в городе Междуреченске, где расположена шахта, произошли уличные беспорядки. Ликвидация последствий аварии продолжается до сих пор.

Бывшему директору шахты Игорю Волкову в конце мая были предъявлены обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

По материалам сайтаwww.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное