России нужен «Домострой»!

Василий Бочкарев
Когда в семье порядок, то народы хорошо управляются. А когда народы хорошо управляются, то весь мир будет жить в мире и прекрасном согласии.

Конфуций

Все мы со школьной скамьи помним фразу: «Семья – это ячейка общества…». И несмотря на то что этот афоризм принадлежит совсем к другой эпохе, он абсолютно точно соответствует сегодняшней дейст­вительности. Только вот форма и содержание ячеек нынче другие.

О том, какие семьи нужны России для возрождения России, мы решили поговорить с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, который является членом Совета при Президенте РФ по реализации национальных проектов и демографической политике.

– Василий Кузьмич, сегодня власть много делает для поддержки семей. Льготы, пособия, материнский капитал… А вы реально представляете себе, что такое современная семья?

– Я ж не в изоляции живу! И прекрасно вижу, что нормальных семей все меньше. Кругом «контрактники».

– Что вы имеете в виду?

– Что такое классическая семья, вы знаете?

– Конечно! Это союз мужчины и женщины, решивших быть вместе в богатстве и бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит их. «Да двое едины будут» – как сказано в Библии. То есть семья без Бога – не семья!

– Правильно. А «контрактники» не семья, а союз деловых партнеров. Предмет контракта может быть любым – рождение ребенка, получение квартиры или особняка на Канарах. «Контрактники» всегда в поиске. А вдруг за углом более щедрый партнер, более симпатичный?.. Отсюда и растущее число разводов. Такие союзы бизнес-партнеров стали идеалом семейных отношений конца ХХ века почти во всех индустриально развитых странах мира. Это страшно! В ХХI веке мы должны – нет, просто обязаны! – переломить эту тенденцию. Особенно это важно для России.

– На мой взгляд, еще страшнее так называемый гражданский брак.

– Да, это второй, если так можно выразиться, суррогат семейных отношений. По большому счету, это самое обычное сожительство, где за детей юридически никто не отвечает. Именно этот тип семей дает нам сегодня наибольшее число брошенных детей. Кроме того, как вы думаете, станут ли полноценными матерями и женами девочки, прошедшие через три-четыре неудачных гражданских брака? Нет и еще раз нет! Я уверен в этом!

– Если посмотреть на наше телевидение, то получается, нужна не семья, а секс. Ищут не мужа, а денежный мешок и полового партнера…

– Вот именно! Но если нет полноценной нормальной семьи – нет и настоящего государства. Вы меня понимаете? Поэтому 2008 год объявлен Годом семьи. То есть в Кремле понимают, что отступать некуда.

– Но может ли государство, заинтересованное в крепкой семье, что-то изменить?

– Может и должно! Но нужны союзники! Прежде всего – религия. Без религиозного освящения союза мужчины и женщины семью нынче не укрепить. Что касается России, то давайте говорить откровенно: православие всегда сдерживало и, если хотите, цементировало брак. Четкое и жесткое понимание функций каждого в семье, непримиримое отношение к изменам, правильное понимание принципов воспитания детей…

– А что делать с теми, кто считает себя атеистами и в церковь не пойдет никогда?

– Для них нужны более жесткие законы. Драконовские брачные контракты, чтобы невыгодно было разводиться… Другого пути я не вижу.

– А если жена застукала мужа с любовницей, то супруга – в тюрьму на пять лет с конфискацией имущества? А если девушка, не имея штампа в паспорте, предается утехам с товарищем по парте – колония для несовершеннолетних?

– Ну вы разошлись! Хотя, например, в Америке уже более ста лет действует закон, согласно которому неженатые пары не имеют права жить вместе.

– А если все-таки живут?

– За это лишение свободы на 30 суток и штраф в тысячу долларов!

– Я не уверена, что этот закон активно применяется в США…

– Да, за 113 лет этот закон действительно ни разу не применялся. Но сенаторы отказались его отменять по одной-единственной причине: человек должен знать, что такое хорошо, а что такое плохо. А у нас все смешалось! Молодежь считает, что те отношения, которые демонстрируют по телевидению в «Доме-2», – нормальны. Прыгать от одного мальчика к другому – классно! Развлекаться и постоянно выяснять отношения – круто! Такие передачи и формируют, и постоянно пополняют класс «контрактников», сожителей и извращенцев.

– Получается, что «Дом-2» разрушает наше государство?

– Уверен! И активно подпишусь как гражданин за ее немедленное снятие с экрана. Как вы думаете, почему сейчас так мощно выглядят на мировой арене исламские государства? Потому что они последовательно (без перерывов на обеды, перевороты, дефолты, революции) стояли на защите семьи! Недавно прочитал, что глава турецкого правительства собирается ввести уголовную ответственность за супружескую измену. И первое лицо государства не побоялось, что из-за этого закона Турцию не примут в Евросоюз. Вот она, настоящая защита семьи государством!

– Ну, он, наверное, понимает, что для сохранения государства гораздо важнее укрепить семьи, чем стать членом Европейского сообщества…

– Причем аналогичный закон в Турции был отменен в 1996 году. Правда, его действие распространялось только на женщин.

– Пожили чуть больше десяти лет без закона и поняли, что это смертельно опасно… Быстро сориентировались?

– Да! Новый законопроект предусматривает ответственность не только для жен, но и для мужей…

– Тюрьма?

–Да, три года лишения свободы. И это, я вам скажу, очень мягко по сравнению, например, с Саудовской Аравией, где за подобную провинность (то есть за измену) забивают камнями насмерть! Законы шариата…

– Василий Кузьмич, у нас все-таки не исламское государство...

– У нас сотни лет было православное государство, в котором семейные отношения тоже четко регламентировались. Помните такую книжку под названием «Домострой»?

– Конечно! «Да убоится жена мужа своего».

– Зря улыбаетесь! Ведь что такое «домострой»? Это собрание полезных советов по сохранению и укреплению семьи в духе христианской морали. И я – за нравственный кодекс, который был бы фундаментом для правового. А он у нас сегодня, за прошедшие 15 лет, разрушен окончательно. Вы со мной согласны?

Ведь все должны знать, как поступить в сложной ситуации, как решить ту или иную семейную проблему. Алгоритм действий, критерии оценок – все это базируется на традициях. Религиозных или национальных, но традициях. Это фундамент. Без него дома не построишь. Чтобы восстановить в этой области нравственность, нужны жесткие меры. Я даже думаю, может, нам стоит ввести полицию нравов на какое-то время? Глядишь, разводов, и особенно сожительств, стало бы меньше…

– Нам нужен мощный фундамент для построения сильного государства.

– Конечно! «Семейная идеология» должна стать той самой национальной идеей, которую все так ищут. На государственном уровне необходимо срочно принять меры для возрождения традиционных устоев семьи, ее укрепления и развития. Иными словами, нужно срочно создавать «наш современный домострой» – самобытную российскую культуру семьи. Нужно наконец-то признать благосостояние нормальной (подчеркиваю – нормальной!) семьи  главной целью развития экономики.

– Но ведь сегодня и так много говорится о том, что семья – это наше все.

Мало говорить, надо делать! Я считаю, что каждая семья должна иметь от государства несколько счетов: медицинский, образовательный, жилищный и т.д. На семью надо стабфонд тратить! Но на нормальную семью! Ведь Саша с Машей проживут без семьи, а государство без крепких семей рухнет!

Семья и дети сегодня

В России только 10–15% детей сегодня рождаются здоровыми.

Две трети беременностей прерываются абортами. Постоянно растет число разводов.

Среди юношей призывного возраста лишь около 30% признаются практически здоровыми.

Каждый год 12–16 тысяч женщин погибают от домашнего насилия, и счет беспризорных детей идет уже на сотни тысяч...

Автор: Надежда СЕМЕНОВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное