Рослесхоз подчинили правительству

Власти страны выступили с резкой критикой в адрес ведомства.

Президент РФ Дмитрий Медведев  подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ. Об этом президент сообщил в ходе встречи с первым вице-премьером Виктором Зубковым, передает РИА Новости.

— Сегодня мною подписан указ о Федеральном агентстве лесного хозяйства в качестве самостоятельного органа под правительством, которому передаются новые функции по выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях, — цитирует агентство заявление Медведева.

По словам российского президента, которые приводит «Интерфакс», «там [в Рослесхозе] нужно навести порядок». «Я рассчитываю, что правительство это сделает», — выразил надежду Медведев.

Помимо этого, российский президент обозначил необходимость проведения инвентаризации законодательства о лесе — в частности, Лесного кодекса РФ.

— Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора сделать, — подчеркнул президент, отметив, что поручает этот вопрос правительству.

Рослесхоз, в обязанности которого, согласно кодексу, входит предупреждение лесных пожаров, подвергся жесткой критике общественности и властей в конце июля — начале августа 2010 года. Тогда центральную часть России охватили природные пожары, потушить которые не удавалось несколько недель.

В частности, с открытой критикой агентства выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. 20 августа премьер отправил в отставку главу Рослесхоза Алексея Савинова и назначил на его место Виктора Маслякова.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное