Роддом без места прописки

В скором времени может случиться так, что жительницам Терновки, Южной Поляны и центра города придется рожать в другом месте. В управлении здравоохранения Пензы планируют закрыть родильный дом в городской больнице имени Семашко. Попробуем ответить на несколько вопросов, касающихся возникшей проблемы.

 

Вопрос первый: что представляет из себя роддом?

Акушерско-гинекологическая служба больницы имени Семашко на сегодняшний день обслуживает почти 58 тысяч жительниц Первомайского района. С начала 2006 года на учете в женской консультации стоят 642 беременные женщины. Помимо этого роддом обслуживает рожениц из Ленинского и Железнодорожного районов, где находятся три женских консультации.  Пятьдесят процентов женщин, стоящих здесь на учете, рожают именно в Семашко.

Вопрос второй: зачем понадобилось закрывать роддом?

Начальник городского управления здравоохранения Владимир Пузраков утверждает, что в бюджете Пензы не хватает денег на содержание трех роддомов. Конкретно речь идет о сумме в шесть миллионов рублей в год именно для роддома больницы имени Семашко. В управлении здравоохранения закрытие роддома называют обычной реструктуризацией.

Вопрос третий: где теперь рожать?

На встрече с медиками роддома Владимир Пузраков предложил перевести десять коек в 1-й роддом и пятьдесят коек — во 2-й. Согласно санитарным нормам на одну родильную койку необходимо 7,5 квадратных метра площади. На новорожденного — 6 квадратных метров. В палате совместного пребывания матери и ребенка — 9,5 квадратных метра.

Вопрос четвертый: что будет на месте роддома?

На этот счет имеются три версии. Некоторые из них уже были озвучены местными СМИ. Согласно одной из них в роддоме предполагается открыть офтальмологический центр. Дескать, офтальмологи пока мыкаются без своего постоянного здания. А в роддоме имеется прекрасно оборудованная операционная. По второй версии, здесь разместится отделение неврологии (нервишки-то у пензенцев шалят все больше). По третьей — из пятой городской больницы сюда переведут урологическое отделение.

Вопрос пятый: что будет с медперсоналом?

В управлении здравоохранения обещают, что никто из медиков не останется без работы. Кого-то переведут в другие родильные дома. А кого-то (речь в первую очередь идет о медсестрах и акушерках) переучат на семейных врачей. Кстати: в больнице работает 40 процентов врачей с высшей квалификационной категорией, 27 процентов — с первой. Из среднего медицинского персонала 85 процентов имеют высшую и первую квалификационные категории.

Компетентным мнением по поводу закрытия роддома с нами поделилась заместитель председателя правительства Пензенской области Елена Столярова.

— Нам не надо содержать просто койки с подушками. Речь идет о том, чтобы сделать систему родовспоможения более эффективной. Для этого и необходимо убрать отделения с небольшим количеством коек. А в оставшихся роддомах аккумулировать кадры и высокотехнологичное оборудование. Чтобы оно работало 24 часа в сутки.

Условия пребывания рожениц тоже должны быть соответствующими: пять-шесть коек в палате, хорошая мебель, постель и система обслуживания. Так что закрытие отделения в больнице имени Семашко не снизит качества оказываемой помощи.

 

Автор: Алексей МАЦКЕВИЧ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное