Разговор начистоту о преступности

В рамках Совета при полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе, состоявшемся 6 сентября в столице Западного Урала – Перми, прошло межведомственное окружное совещание по проблемам преступности. Помимо полпреда Александра Коновалова, губернаторов, глав республик и представителей правоохранительных органов округа в нем приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. В Пензе работа совещания транслировалась в режиме он-лайн в Круглом зале правительства области.

В своем вступительном слове Александр Коновалов отметил, что преступность в Приволжском федеральном округе развивается, как и в стране в целом, под влиянием социальных и экономических процессов. «В структуре преступности корыстно-насильственные посягательства составляют более 60%, — сказал полпред. — Это позволяет сделать вывод, что продолжающиеся и объективно присущие, вероятно, каждому развивающемуся экономическому обществу расслоение населения и маргинализация все большего количества людей вызывают рост преступности, причем такой, которая не связана с высокой квалификацией преступника, а приносит доходы за счет наглости, дерзости и внезапности преступного проявления».

Юрий Чайка назвал криминальную обстановку, сложившуюся в округе, «чрезвычайно сложной». «Почти на треть выросла преступность, — отметил генпрокурор, — нарастает вал тяжких и особо тяжких преступлений, падает их раскрываемость. Только за прошедшее полугодие остались нераскрытыми 54% преступлений, 26% — особо тяжких, 55% — тяжких».

Рашид Нургалиев также отметил «весьма непростую» оперативную обстановку в Приволжском федеральном округе. Он особо подчеркнул, что ожидает от участников совещания «объективного анализа оперативной обстановки и принципиальной оценки результатов работы» правоохранительных органов.

После выступления первых лиц представителей прессы попросили удалиться, и работа совещания продолжилась в закрытом режиме.

 

Автор: Дмитрий МУРАШОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное