Радость луковая

Стрельба из лука. Пензенская обл.Первый в области стадион для стрельбы из лука торжественно открыли в Каменке

Тренер Александр Зимин за три года добился отличных результатов. Его воспитанник Владислав Воронков стал победителем первенства России. Сейчас он сражается в США на мировом молодежном первенстве, а когда вернется на родину, вступит в борьбу за золотые награды IV летней спартакиады школьников РФ.  
Еще недавно замечательный тренер проводил свои занятия, что называется, в полевых условиях. А теперь на месте заброшенного пустыря появился современный специализированный стадион. Оттачивать мастерство стрельбы из лука здесь можно в любое время суток (есть мощная система освещения), в любую погоду (от дождя защищает специальный навес) и в любое время года, даже зимой.
Это  единственный подобный объект в регионе. Его возвели за счет районного бюджета. Стоимость проекта чуть менее 2 миллионов рублей.
Любопытно, что строили лукодром по фотографиям, которые Александр Зимин сделал в Южной Корее – стране, занимающей лидирующие мировые позиции в этом виде спорта.
В день открытия стадиона начался отбор на финал спартакиады. Не всегда в сборную ПФО по тому или иному виду спорта попадают наши земляки, но если попадают, то чаще всего это ребята, которые тренируются в областном центре. За сборную же ПФО по стрельбе из лука уже точно выступят два каменских спортсмена, и еще двое – если пробьются через отборочные соревнования.
Глава районной администрации Геннадий Аракчеев так прокомментировал этот успех:
– У Каменки появился свой брендовый вид спорта! Будем его развивать и поддерживать.
Боевое крещение новый стадион получит уже совсем скоро: первые соревнования лучников пройдут здесь в рамках спартакиады.

Автор: Филипп Реппе, фото автора / "Пензенская правда" 17 июля 2009, N 54

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное