Путеводитель по коридорам власти

Сделать власть союзником, а не противником общества в решении его насущных вопросов – такова главная цель административной реформы, уже третий год идущей в стране. Если верить социологическим опросам, то уровень доверия к власти за это время мало изменился. Значит, и реформа еще далека от своего завершения.

 

В нашей области этапы административной реформы обозначены программой ее проведения вплоть до 2008 г. В рамках программы в минувшую пятницу общественности края был презентован перечень государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти жителям области. Наряду с регламентом, определяющим порядок их оказания, он способен существенно осложнить жизнь чиновникам, которые привыкли работать спустя рукава.

Судите сами. Из-за сложного законодательства (не каждый юрист ориентируется в сводах законов как рыба в воде, а что говорить о тех, кто занят в иной сфере деятельности) бывает порой очень трудно определить круг учреждений, в которые следует обратиться при решении того или иного «жизненного» вопроса. Теперь, с принятием перечня государственных услуг Пензенской области, ситуация станет значительно проще.

Все вопросы, находящиеся в ведении областного правительства, сгруппированы по министерствам, управлениям и комитетам. Ветеринарно-санитарная экспертиза и клеймение мяса и мясопродуктов, например, находятся в компетенции управления ветеринарии, перевод земельных участков из одной категории в другую – министерства государственного имущества, а предоставление лицензий на розничную продажу алкоголя – комитета по лицензированию.

Таким  образом, каждый пензенец, изучив перечень государственных услуг,  получает своеобразный путеводитель по коридорам областной власти — четкое представление о том, куда и с чем обратиться. Тем более что перечень госуслуг вместе с регламентом будет предельно открытым. Познакомиться с ним сможет каждый, заглянув на сайт областного правительства, а в перспективе – взяв соответствующую брошюру в любой библиотеке области.

Общественный контроль над ходом административной реформы станут осуществлять некоммерческие организации области, которые уже в ближайший месяц проведут проверку оказания государственных услуг населению и организациям в министерствах и учреждениях Пензенской области.

По словам председателя Ассоциации потребителей Пензенской области Л. В. Сидоровой, регламент и перечень государственных услуг дают реальную возможность обществу контролировать деятельность органов государственной власти. «И если создаваемая система действительно будет работать, — считает она, — то тогда постепенно, все вместе, мы придем к гражданскому обществу».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное