Птичий грипп: опасность легче предупредить

В целях предупреждения случаев занесения на территорию области из соседних регионов особо опасных заболеваний, в том числе гриппа птиц, обеспечения ветеринарной безопасности животноводства и птицеводства правительство Пензенской области приняло несколько постановлений.

 

26 февраля подписано постановление «О мерах по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Пензенской области». Создана областная комиссия по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц, руководит которой заместитель председателя правительства — начальник областного управления сельского хозяйства В.Г. Резниченко. Управлению ветеринарии Пензенской области во взаимодействии с областным Россельхознадзором и органами местного самоуправления, руководителями птицеводческих хозяйств поручено организовать работу по проведению учета поголовья домашней птицы. Рекомендовано обеспечить работу птицеводческих предприятий вне зависимости от форм собственности в режиме предприятий закрытого типа. Населению рекомендовано содержать домашнюю птицу в закрытых помещениях, без ее выгульного содержания.

Согласно постановлению «О временных мерах по усилению надзора за ввозом на территорию Пензенской области скота, птиц, продуктов и сырья животного происхождения», подписанному 28 февраля, управлению ветеринарии Пензенской области во взаимодействии с территориальным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пензенской области и органами местного самоуправления  поручено усилить надзор за ввозом на территорию Пензенской области скота, птиц, всех видов кормов, продукции и сырья животного происхождения. Постановлением также запрещен ввоз скота, птицы, продуктов их убоя и переработки без сопроводительных ветеринарных документов. Областному УВД поручено усилить контроль за транспортными средствами, перевозящими животных и продукцию животноводства, в частности в установленном законодательством порядке исключить ввоз продукции из регионов, признанных неблагополучными по гриппу птиц.

Вчера в правительстве области подписано еще одно постановление, в котором сказано, что владельцам, которые не обеспечили содержание птицы в закрытых помещениях, без ее выгульного содержания, не будут компенсироваться затраты на уничтожение поголовья птицы в случае ее заболевания. В связи с тем, что домашняя водоплавающая птица представляет опасность в возникновении птичьего гриппа, населению рекомендовано забить имеющуюся птицу на мясо и до улучшения эпизоотической обстановки воздержаться от ее приобретения и разведения. Кроме того, в каждом районе создается комиссии по профилактике гриппа птиц, которые возглавят лично главы местного самоуправления.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное