Пройдена половина пути

Частые дожди не дают крестьянам времени на раскачку. На уборке эффективно используется каждый погожий день. Возымели действие и призывы областного управления сельского хозяйства проводить уборку, не дожидаясь лучшей погоды, не оглядываясь, как это делали некоторые хозяйства, на влажность зерна. Убирать его с полей, а затем досушивать. А комбайны должны работать комплексными отрядами, круглосуточно, без минуты простоя.

В нынешнем году зерновой клин составляет 762,8 тыс. гектаров, на 27,2 тыс. больше, чем в прошлом году. По сводке областного управления сельского хозяйства, на середину текущей недели скошено 367,8 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур — 50 процентов от всех площадей. Отличились механизаторы Малосердобинского, Тамалинского, Башмаковского, Лопатинского, Спасского районов, где скошено от 53 до 64 процентов площадей. В то же время в таких районах, как Вадинский, Иссинский, Бессоновский, Городищенский, едва перешагнули рубеж в 35—38 процентов. Обмолочено зерновых и зернобобовых на площади 351,3 тыс. гектаров — 48 процентов от плана. Сельхозпредприятиями области в целом намолочено 699,2 тыс. тонн хлеба.

Прогнозы говорят о том, что на полях выращено отменное зерно. Урожайность с каждого гектара составляет на сегодняшний день 19,9 центнера. Напомним, что в прошлом году этот показатель достигал 16,1 центнера с гектара. Хотя нынешняя уборочная кампания из-за погодных условий несколько затягивается, есть все основания утверждать, что намеченный рубеж по сбору 1 млн. 200 тыс. тонн зерна должен будет покорен.

Активно хозяйствами области продолжается заготовка кормов. Всего по области заготовлено грубых и сочных кормов в пересчете на кормоединицы 262 тыс. тонн — 80 процентов от запланированного. В среднем на каждую условную голову скота — по 23,7 центнера кормоединиц. А в Кондольском, Неверкинском, Никольском — более 30. Впереди — заготовка кукурузы, вико-овса.

В управлении сельского хозяйства уверены, что область заготовит на зимовку по 36—37 центнеров кормоединиц на каждую голову скота, чего вполне хватит как для общественных хозяйств, так и для частного подворья.

Параллельно на селе идет подготовка к севу озимых культур. Хозяйствами засыпано 68 тыс. тонн семян озимых — 67 процентов к плану. Обработано 17,4 тыс. гектаров под сев озимых культур. В некоторых хозяйствах сев озимых уже начался.

Сегодня в областном управлении сельского хозяйства идет «разбор полетов». Главы районных администраций отчитываются о выполнении условий заключенного с правительством области договора. Напомним, перед районами ставились задачи довести надои молока от каждой буренки до 3 тыс. кг в год, выход телят от 100 коров — до 92 и более. О результатах выполнения договора мы расскажем в одном из ближайших номеров. По итогам прошедших месяцев можно сделать вывод, что поголовье КРС в хозяйствах области стабилизировалось. Среднесуточный надой на каждую фуражную корову составлял 9,1 кг молока (для сравнения: 7,7 кг в прошлом году). А в хозяйствах Бековского, Сердобского, Мокшанского, Пензенского районов увеличили надои до 10 и более килограммов. Ежедневно сельхозпредприятиями области заготавливается 500 тонн молока — на 27,8 тонны больше, чем в прошлом году. Более высокими темпами ведется подготовка животноводческих помещений к зимовке скота. Из 1080 ферм отремонтирована 671, то есть 62 процента. В стадии ремонта находятся еще 407 животноводческих комплексов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное