Проснулся – новая жизнь

Утром ребенок болен – сердце… Через несколько часов, открыв глаза после наркоза, дышит легко – он здоров!

5-летний Коля время от времени прижимает руку к левой стороне груди. Боль еще дает о себе знать, операция была несколько дней назад. Мальчик, конечно, мал для того, чтобы понять – врачи подарили ему новую жизнь.

Он сможет играть с ребятами в казаки-разбойники, гонять на велосипеде, лазить по деревьям. Целый день! До операции сил у Коли едва хватало на то, чтобы пройти полдороги к сельскому магазину. Остальную часть пути мама Люда несла его на руках.

Шумы в сердце у лунинского мальчика обнаружили, когда ему исполнился годик. «Операция необходима. Иначе вашему сыну и до 16 лет не дотянуть». Людмила Анатольевна будто окаменела. Она понимала, что не сможет собрать нужную сумму на столичную клинику. С тех пор ее собственное, здоровое, серд-це временами колотилось неистово, как птица в клетке. От страха за сына и от бессилия.

Разговаривая с нами, Людмила Анатольевна не может сдержать слез. Но сейчас это слезы радости: операция Коли здесь, в кардиоцентре, прошла успешно, и через несколько дней они отправятся домой.

Все для удобства пациентов

По статистике, примерно один процент малышей рождается с пороком сердца. Эта цифра не зависит от места проживания родителей, экологии региона, дохода семьи. Она постоянна.

В нашей области ежегодно ставится 100–130 подобных диагнозов, и большинство родителей воспринимают это почти как смертный приговор своему ребенку. Потому что нет денег на жизненно необходимые операции… В Пензенском кардиоцентре их делают бесплатно. 

Мамы, лежащие в одной палате с прооперированными детьми, не могут нарадоваться. Здесь все идеально – от условий до персонала. Реанимация, например, находится прямо на базе отделения. Это ноу-хау в российской кардиологии: в большинстве отечественных клиник реанимационный блок вынесен на другой этаж или даже в другой корпус. Нововведение удобно тем, что первые сутки после операции мамы могут провести рядом со своими малышами.

Даже в операционной врачи разрешают не снимать нательный крестик. Его, правда, привязывают к маленькой ножке – чтобы родным было спокойнее. Именно родным. Сами врачи не суеверны: они рассчитывают не на помощь «свыше», а только на свои руки. К слову, первую операцию здесь провели 13 октября – «роковое» число никого не смутило. 

Специалистам доверяют

Теперь уверенно шагаем в будущее– Мы с Настенькой очень хотели попасть именно в этот центр, – рассказывает Анна, мама полуторагодовалой девочки. – В Москву ехать боялись: не только из-за заоблачных сумм, просто это вдалеке от дома, все чужие. А здесь нам даже стены помогают. В общем, не понимаю я тех родителей, которые пока с опаской относятся к кардиоцентру. Хирурги здесь и вправду молодые, но их профессионализм – вне сомнений. 

С особенным благоговением родители относятся к заведующему детским отделением Тимофею Игоревичу Невважаю. Этот молодой человек умеет разговаривать с маленькими пациентами, даже капризничающие дети успокаиваются, улыбаются в ответ.

Благодарные слова от родителей хирурга смущают.

– Это не только моя заслуга, – замечает он. – Один бы я не смог. У нас первоклассная команда.

Детские операции в кардиоцентре идут ежедневно. Пока их десять. За год количество должно приблизиться к 500. Это значит, что в России станет на 500 здоровых детей больше.

Автор: Ирина ПАРШИНА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное