Прощай,земля целинная...

Виталий АфросинПотомки тех,  кто приехал в Казахстан поднимать целину,  мечтают вернуться в Россию

Рынок труда живет по закону: есть спрос – есть предложение. В районах области спрос на профессии, которые не востребованы в Пензе: юрист, экономист, бухгалтер. А высококвалифицированные рабочие нужны везде.  Но где их взять? Выход из создавшейся ситуации нашли в Камешкирском районе.
На учете в районном центре занятости — 51 безработный. Вакансий же – около 80. Налицо явный дефицит рабочих рук. Зарегистрированных безработных трудоустроить весьма проб­лематично: практически все они либо инвалиды, либо люди предпенсионного возраста.

Кто ищет, тот найдет

Глава администрации Камешкирского района Евгений Вениаминович Самосудов
начал искать выход из создавшейся ситуации. Попытки вернуть в родное село выпускников вузов оказались малоуспешными: большинство из них, получив дипломы, предпочитают оставаться в Пензе. Целенаправленная профориентация школьников – перспектива весьма отдаленная.
Летом в райцентр приехали три семьи из Казахстана и рассказали, что русские из ближнего зарубежья ничего не знают ни о российских, ни о губернаторских программах для переселенцев.
В Казахстан из Камешкира отправился «десант», в который вошли начальник центра занятости Лидия владимировна Емельянова и начальник экономического отдела администрации Ольга Ивановна Ермакова.

Драка за рабочих

На месте выяснилось, что в Центре славянской культуры в Казахстане ограничиваются сбором анкет, намеренно скрывая от желающих переехать в Россию всю информацию. А их только в Павлодаре скопилось около трех с половиной тысяч.
Услышав о приезде нашей делегации, люди плакали и говорили: «Немцы своих пять лет назад вывезли. Неужели и о нас Родина вспомнила?».
В стремительно развивающемся Казахстане нужны рабочие руки и специалисты. Вот только перспективы роста для русских нет никакой. Все командные посты раздаются казахам, независимо от квалификации и образования.
По словам переселенцев, для того чтобы удержать русских как рабочую силу, местные власти вводят разные ограничения: отменили ипотеку, и продать квартиру по нормальной цене стало невозможно; вывезти из Казахстана можно только 3 тысячи долларов.
Представители Камешкирского района не только рассказали будущим переселенцам о действующих программах, но и оставили красочные буклеты (паспорта зон вселения), которые, как выяснилось впоследствии, в Центре славянской культуры стали продавать – по 80 рублей за штуку!
Казахские чиновники проблемы переселенцев  превратили в неплохой бизнес. Например, выписка с места жительства – около 700 долларов. Заставляют получать кучу справок на казахском языке, которые в России никому не нужны. Разумеется, тоже за деньги.

Семья Афросиных в новом домеБизнес на селе

Афросины
первыми переехали в Камешкир из Северного Казахстана. Глава семьи Анатолий Петрович – техник-строитель, мастер на все руки, его жена  Тамара Евгеньевна – машинист насосных установок. Сын – профессиональный водитель-тракторист 1 класса, дочка и невестка занимались подсобным хозяйством. А оно у Афросиных было немаленьким. Одних дойных коров 30 голов. Да еще мини-птицеферма на 1000 кур и индюшек.
Вырученные от продажи имущества деньги везли в Россию по частям: узнав, что семья уезжает на постоянное место жительства, казахские пограничники в поисках денег содрали даже обшивку на сиденьях автомобиля.
В Камешкире Афросины сразу же купили дом, к которому Анатолий Петрович сделал пристрой. Приобрели трактор и машину.
Подсчитав их затраты, начальник центра занятости схватилась за сердце. Ведь расходы на обустройство можно было значительно сократить! Семьи сына и дочери легко вписывались в губернаторскую программу «Дом для молодой семьи» и могли получить ссуду на приобретение или строительство жилья.
Трактор тоже можно было не покупать за полную стоимость, а получить кредит в агентстве по поддержке и развитию  малого предпринимательства. Тем более что Виталий Афросин решил стать бизнесменом и приобрести мини-пекарню, мечтает открыть  цех по производ­ству строительных материалов.

Невостребованные

Вскоре после поездки камешкирцев в Казахстан туда отправилась еще одна женщина из Пензенской области — кандидат педагогических наук, долгие годы проработавшая в одном из вузов Семипалатинска. Не будем называть ее имени: на нее там уже началась настоящая охота.
Тамара ГоликОна переправила в Пензу несколько анкет людей, имеющих образование и востребованные специальности, – так называемых «звездочек».  Некоторым из них уже удалось переехать в Россию. Тамара Павловна Голик имеет два высших образования, она юрист и бакалавр психологии, специалист по пред­отвращению суицидов. Но в Казахстане на работу ее взяли только на должность киномеханика-радиста в колонию строгого режима, правда,  с выполнением функции психолога и заработной платой на 5 тысяч меньше, чем у казахов.
По словам  Тамары, обстановка в Казахстане накаляется с каждым днем. Русские буквально молятся за здоровье Назарбаева, который пока держит ситуацию под контролем. С января 2008 года вся номенклатура дел будет вестись только на казахском языке. В Семипалатинске, переименованном в  Семей, осталось всего две русскоязычные школы.
В Камешкире молодой женщине моментально нашли работу: сейчас она главный специалист управления соцзащиты, занимается проблемами переселенцев, трудных подростков  и неблагополучных семей.
Подобрали работу и для ее сестры: бывшему  казахскому милиционеру предложили должность юрисконсульта в одном из КФХ. Их мама вскоре присоединится к дочерям. Она высоко­квалифицированный массажист с дипломом международного образца. Такие специалисты в Камешкире на вес золота. Решается и проблема с жильем.
Так в отдельно взятом районе Пензенской области выполняется Указ Президента «О мерах  по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».

Проблемы

Но пример Камешкира, по  мнению начальника Управления занятости населения Пензенской  области Елены Косниковой, скорее исключение, чем правило. Все руководители хотят получить высоко­квалифицированные кадры, но мало кто реально что-то для этого делает. 
Недостаточно перевезти людей. Их надо обеспечить жильем и нормальной работой. Ведь прежде чем попасть в Камешкир, та же Тамара Голик неделю безрезультатно просидела в другом районе области, где один из директоров завода милостиво разрешил ей… позвонить ему по телефону!  Работодатели тоже не рвутся взять к себе специалистов. Хлопотно. Да и зар­плату им надо платить достойную. Как сказал один фермер, когда Лена Афросина (сама бывшая успешная бизнесвумен), выступила с рационализаторским предложением, — «Мне умные не нужны».
Вот и возникает вопрос: обретут русские переселенцы в Сурском крае Родину-мать или получат очередную мачеху?

Услышав о приезде нашей делегации в Казахстан, люди плакали и говорили: «Немцы своих пять лет назад вывезли. Неужели и о нас Родина вспомнила?».

Автор: Марина Сергеева, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное