Проходная – одна, предприятий – два

11 апреля работники обувной фабрики Кузнецка  вышли на главную площадь и устроили несанкционированный митинг с требованием вернуть долги по зарплате.

12 апреля в городской администрации состоялась областная выездная коллегия по итогам работы промышленности за первый квартал года. Приехавший первый заместитель губернатора области А.И. Черницов обронил фразу: «Ни одно из предприятий не интересует сегодня исполнительную власть области так, как обувная фабрика ОАО «Кузнецкобувь», которая портит картину по всей губернии».

В этот же день, 12 апреля, руководители ОАО «Кузнецкая обувь» обнародовали свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. А ситуация эта не устраивает, похоже, никого.

Начало их рассказа относится к событиям 7 сентября прошлого года: именно в тот день прошло общее собрание акционеров, на котором было принято решение о реорганизации ОАО «Кузнецкобувь» в форме выделения ОАО «Кузнецкая обувь»; принято решение о разделении между старым и новым предприятиями всех имеющихся фондов, кредиторской и дебиторской задолженностей. Согласно разделительному балансу на долю нового предприятия пришлось активов и пассивов на сумму 73 миллиона рублей, а на долю старого – на сумму 155 миллионов.

14 ноября был принят устав нового акционерного общества, избраны совет директоров, ревизионная комиссия и генеральный директор – Т.Б. Тарасова. 8 февраля текущего года ОАО «Кузнецкая обувь» было зарегистрировано в налоговых органах и начало отсчет своей деятельности.

Между тем на старом предприятии было введено внешнее управление, исполняющим обязанности внешнего управляющего назначается В.К. Марков. А 6 апреля к исполнению своих обязанностей приступил назначенный уже Марковым исполнительный директор ОАО «Кузнецкобувь» В.Н. Шатский.

— С приходом В.Н. Шатского началась дискредитация генерального директора ОАО «Кузнецкая обувь» Т.Б. Тарасовой, — убеждена заместитель Татьяны Борисовны по экономической части В.Б. Курашова. — На основании его заявления в прокуратуру против Татьяны Борисовны возбуждено уголовное дело, наложен арест на все основные средства. Валерий Николаевич не упускает случая заявить, что наше ОАО якобы работает незаконно, хотя это не так. У нас есть не только все необходимые документы, но и перспективы производственной деятельности.

Председатель совета директоров «Кузнецкой обуви» З.А. Копрянцева более эмоциональна:

— Шатский и «его команда» морально давят на рабочих и инженерно-технических работников. Говорят им, мол, «зря вы испортили свои трудовые книжки», «о вас никто не думает», «вас подставляют» и так далее, вплоть до угроз. В такой атмосфере работать и конструктивно решать вопросы невозможно. Я считаю, что произошел рейдерский захват предприятия.

11 апреля к стихийно митингующим обувщикам, возмущенным невыплатой зарплаты за январь и февраль,  выходили руководители и старого, и нового предприятий.

— Шатский посмотрел на часы и сказал, что ему некогда, что вопросы о зарплате и обо всем остальном он будет решать «через отдел кадров» и только с теми работниками, которые остались у него, — утверждает З.А. Копрянцева.

— Допускаю, что Валерий Николаевич хороший бизнесмен, но не думаю, что он имеет право вмешиваться в производство, — сказала корреспонденту «ПП» В.Б. Курашова. — Мы сегодня просим об одном: пусть банкротство идет своим чередом, но оставьте в покое новое ОАО, оставьте в покое людей и дайте им работать!

Путь к погашению долгов по зарплате видится в продаже имущества ОАО «Кузнецкобувь». А как новое предприятие? Главный бухгалтер ОАО «Кузнецкая обувь» Н.Б. Митрофанова говорит, что первый срок выплаты зарплаты наступит 24 апреля, и заверяет, что заработная плата за март тоже будет выплачена. На сегодняшний день работниками нового предприятия являются 330 обувщиков. Планируется, что в течение года эта цифра вырастет до 500.

ОАО «Кузнецкобувь»  не первый в стране объект, «финансовое оздоровление» которого завершилось подобными неприятностями. И когда обувщики сегодня спрашивают друг друга: «Ты за какую фабрику?», они должны четко понимать, что вчерашний день не вернешь. Даже если от этого очень горько и обидно.

13 апреля работники «Кузнецкой обуви» не смогли попасть на рабочие места: проходная и ворота были под охраной, которая пускать обувщиков на территорию предприятия была не намерена. Чего ждать дальше? Возможно, только прокуратура сможет расставить «все точки над i» в этой нелицеприятной истории из отечественного бизнеса.

Автор: Ольга Подраменская,г. Кузнецк

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное