Профессионалов не хватает даже на зоне

Зона и праздник – понятия, казалось бы, несовместимые… Тем не менее 80-летие исправительной колонии № 1 сегодня будут отмечать так же, как юбилей любой другой организации.

Пышных торжеств, правда, по этому случаю не предусмотрено. В административном здании соберутся сотрудники колонии и гости. Праздник начнется с открытия Доски почета лучших работников учреждения. Особо отличившимся, как и положено на подобных мероприятиях, вручат награды и поощрения. В этот день будут чествовать ветеранов УИН.

Колония № 1 — старейшая в Пензенской области. С самого начала она функционировала как учреждение промышленного производства. Первый отряд заключенных — малолетних преступников — прибыл сюда в 1926 году. Колонию поделили на два сектора. В одном содержались мальчики, в другом — девочки. Мальчики занимались отливкой чугунных постаментов для спортивных снарядов, а девочки осваивали портняжное дело. Впоследствии на смену несовершеннолетним пришли взрослые, осужденные за тяжкие преступления. Учреждение сменило статус, став колонией строгого режима.

В годы Великой Отечественной войны производство перепрофилировали, и в 1942-м колония начала выпускать мины. Фронт получил более миллиона боеприпасов, сделанных руками заключенных. После войны в учреждении освоили выпуск чугунного литья.

С годами объемы производства только увеличивались. Ассортимент продукции постоянно расширялся. В 60-х годах колония получила госзаказ на изготовление автопоилок для нужд народного хозяйства. В 1980-м за высокие производственные показатели коллектив учреждения был награжден переходящим Красным знаменем.

— Мы выпускали около 30 тонн чугунного литья в сутки и около 120 тысяч автопоилок в месяц, — вспоминает сотрудник колонии №1 Геннадий Солдаткин, много лет проработавший мастером на производстве. — Был большой инструментальный цех, оснащенный уникальным по тем временам оборудованием, в котором трудились до 140 человек. Я лично организовывал швейное производство: мы тогда скооперировались с Кузнецкой обувной фабрикой и совместно выпускали тапочки. Первыми в Пензенской области занялись переплавкой списанных самолетов МИГ-21 и МИГ-23.

По словам Геннадия Васильевича, особой разницы между качеством труда заключенного и заводского рабочего он никогда не ощущал.

— Заключенный — такой же рабочий, пусть и лишенный свободы. Он так же получал зарплату и премиальные за качество. Сейчас у тех, кто трудится за решеткой, сохраняется рабочий стаж, идут отчисления в Пенсионный фонд, они имеют право на социальные гарантии, например тот же оплачиваемый больничный.

Самым трудным периодом для колонии были 90-е годы. Отменили госзаказ, нарушились производственные и хозяйственные связи. Финансирование самого учреждения стало минимальным. Перед руководством встал основной вопрос: как прокормить своих подопечных? Перешли на натуральное хозяйство. Все, что здесь тогда производилось, обменивалось на продукты, одежду и предметы личной гигиены для заключенных. Такое положение сохранялось вплоть до начала века нынешнего.

Ситуация выровнялась, когда уголовно-исполнительная система начала прилично финансироваться. Сейчас заключенные одеты, обуты, накормлены. Продукты питания поставляются регулярно, без задержек. Геннадий Солдаткин, возглавляющий «зоновскую» столовую, говорит, что питание организовано даже лучше, чем в советское время, и максимально приближено к армейскому. В меню входит достаточное количество мяса, рыбы, яиц, молока — словом, всех продуктов, необходимых для нормального существования.

Сохранилось и производство. Правда, нынешние объемы далеки от прежних. Заключенные занимаются деревообработкой, в небольших количествах переплавляют алюминий. Можно было бы производить что-то посерьезнее, но не хватает специалистов. Если раньше среди заключенных попадались высококлассные токари и фрезеровщики, то сейчас (впрочем, как и на обычных заводах) профессиональные рабочие в дефиците. Хоть при колонии и действует ПТУ, но без должной практики рабочему сложно состояться.

Недавно здесь открыли автосервис, пользующийся успехом у владельцев автомобилей. В последнее время к автомеханикам в робах даже очередь начала выстраиваться. Потому что цены на услуги автосервиса в колонии ниже, а качество работы достаточно высокое.

Из 850 заключенных на производстве заняты 200 человек. Работать никого не принуждают, все делается только по желанию. Однако среди узников, жаждущих полезного труда, сейчас существует конкуренция. Они согласны на любую, пусть самую тяжелую работу.

— Надо же чем-то занять себя на ближайшие 15—25 лет. Ведь в нашу колонию попадают осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Самая «популярная» статья — убийство, — рассказывает начальник учреждения ЯК 7/1 Игорь Дианов. — Если те, кто впервые оказывается в местах лишения свободы, получают помощь от родных, то наши подопечные, сидельцы со стажем, на это не могут рассчитывать. Единственная статья доходов у них — собственный заработок.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное