Проект высокого полета

ООО «Русская молочная компания» («Русмолко») намерено инвестировать в развитие молочного животноводства области 3,2 млрд. рублей

В Наровчатском и Нижнеломовском районах стартовало строительство двух комплексов на 3600 голов каждый. В «Русмолко» планируют, что их продукция займет едва ли не самую свободную нишу в своем сегменте: они делают ставку на производство молока «стабильно высокого качества». В Министерстве сельского хозяйства одобряют идею: новый конкурент заставит местных производителей с большим, чем прежде, энтузиазмом держать собственную марку.
Будущие комплексы уже окрестили не просто очередными фермами, а фабриками молока. После пуска производства на полную мощность ожидается, что на каждом из них его будет производиться порядка 29 тысяч тонн в год.

В согласии с собой и с властями
В селе Потодеево Наровчатского района подготовительные и проектные изыскания по строительству комплекса проводились в течение года, непосредственно строительные работы начаты в октябре 2008-го. Планируемая дата запуска – начало 2010 года. На полную проектную мощность предприятие должно выйти в начале 2011-го.
Строительство ведется в полном соответствии с условиями трехстороннего соглашения между «Русмолко», региональным правительством и администрациями Наровчатского и Нижнеломовского районов, подписанного в ходе работы II Инвестиционного форума Пензенской области в октябре 2008 года.
– Я хочу подтвердить, что проект поддержан на самом высоком уровне, – сделал акцент губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. – Он одобрен министром сельского хозяйства России и вписывается в общую концепцию национального проекта по животноводству, который продвигает председатель Правительства России Путин и Президент Медведев.
Инвестиции в каждый комплекс составляют 1,6 млрд. рублей, из них 1,2 млрд. – это кредитные средства Россельхозбанка. Схема финансирования стандартна: первоначально в качестве залогового имущества рассматриваются земли, а впоследствии – отстроенные блоки предприятий.
– Проект по возведению животноводческого объекта отличается от прочих высокой степенью проработки, своей предсказуемостью в развитии, вплоть до мелочей, – отметил директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин. – Это один из лучших проектов по степени проработки.
Сергей Юрьевич подчеркнул, что в настоящий момент только такие проекты могут претендовать на заемные средства.
С ним солидарен заместитель председателя правительства Пензенской области Михаил Косой. По мнению зам-преда, «живучесть» в условиях мирового финансового кризиса проекту «Русмолко» придают два ключевых фактора – применение в нем инноваций и ресурсосбережение.

Альтернативная энергия
В комплексе предусмотрено внедрение передовых технологий, установка высокотехнологичного оборудования для доения, хранения и переработки молока. На комплексы планируется завезти КРС, обладающий самым высоким в мире генетическим потенциалом. Кроме того, делается ставка на энергосберегающие технологии. В частности, производство электро- и теплоэнергии через «переработку навоза». Оно популярно в Европе и США, но почему-то абсолютно не используется в России.
Заместитель генерального директора «Русмолко» Эсбен Юль сравнил принцип действия анаэробного перегнивателя с процессами, происходящими в желудке человека. Только в данном случае из навоза получается дешевое и качественное удобрение, подстилка для скота и, главное, биогаз, который подается в генератор. Представьте: 3600 коров, содержащихся в комплексе, обеспечивают сырье, достаточное для выработки электричества и тепла на все предприятие.
– Достигается существенная экономия на тарифах, подключении к сетям, – перечисляет Эсбен Юль. – Мы независимы от энергетиков и, что еще важнее, от колебаний цен на рынке.
Согласно бизнес-плану биогазовая установка ценой выше 5 млн. евро полностью окупит себя не позднее чем через пять лет.
Губернатор Бочкарев также  высказывал идею построить рядом с животноводческим хозяйством теплицы, чтобы максимально эффективно использовать возможности этой одновременно инновационной и ресурсосберегающей технологии.

В предвкушении молочных рек
Руководство Русской молочной компании ожидает, что применение инновационных технологий позволит получать более 8 тысяч кг молока в год с каждой коровы. Этот показатель превышает средний по России более чем в два раза. Для сравнения: по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, в 2007 году в Пензенской области продуктивность составила 3236 кг/гол. в год.
Эксперты считают, что молочные реки, которые хлынут от «Русмолко», помогут сбить закупочные цены на сырье (по данным регионального сельхозуправления, средняя цена составляет 8,5 рубля). При этом по оценке тех же аналитиков молочный комплекс может быть рентабельным только в том случае, если закупка будет производиться от 12 рублей за литр.
– Цена 8,5 рубля действительно очень низкая, но, к сожалению, и качество молока столь же невысокое, – объясняет генеральный директор ООО «Русская молочная компания» Наум Бабаев. – В среднем по России оно недотягивает до первого сорта. За качественное молоко, которое регулярно соответствует стандартам, переработчики готовы платить 12 – 14 рублей. И за стабильно качественное сырье действительно платят такие деньги.
Руководители региона одобряют стратегию Бабаева. В случае ее успешной реализации они надеются уже через полтора года насытить пензенский внутренний рынок собственным качественным молоком и начать продвигать его уже за пределы области.

Справка «ПП»
ООО «Русская молочная компания» («Русмолко») было создано в октябре 2007 года. Основные направления деятельности – молочное животноводство и растениеводство. На  сегодня «Русмолко» объединяет 9 хозяйств в Башмаковском, Пачелмском, Кондольском, Кузнецком, Наровчатском, Нижнеломовском и Иссинском районах области. Возглавляет компанию Наум Бабаев.
Общая численность КРС по всем хозяйствам на август 2008 года составляла 6,9 тыс. голов. Валовый надой в 2008 году составит, по прогнозам компании, 7,4 тыс. тонн. Компания владеет 90 тыс. га земли. Валовый сбор зерновых в 2008 году составил 50 тыс. тонн.

По данным Пензастата, производство молока в хозяйствах всех категорий Пензенской области с января по сентябрь 2008 года составило 460,4 тыс. тонн. Из них в сельхозорганизациях было произведено 163 тыс. тонн, а в частных хозяйствах населения – около 300 тыс. тонн.

Автор: Иван ОКОРОКОВ / “Пензенская правда” 19 декабря 2008, N 101

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное