Продукты из леса

Продукты из леса Пензенской области. Владимир ВолковНа минувшей неделе министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков посетил ряд лесничеств. Гидом в деловой поездке стал начальник Управления лесами Пензенской области Николай Аргаткин.

О том, как пензенские лесники начали активно осваивать вторую профессию – сельхозпроизводителя

Золотое руно

Год назад в ООО «Чаадаевское лесное хозяйство» прикупили 8 ярок, а сегодня здесь уже пасется целая отара – 150 овец. Как рассказал директор хозяйства Виктор Тырин, овцы дают хороший приплод, неприхотливы, вольготно чувствуют себя на просторах лесничества. Уже в самой ближайшей перспективе планируется довести поголовье овец до 1 тысячи.

– Спрос на баранину постоянно растет, поэтому проблем с реализацией не будет, а вот шкуры и шерсть сдавать некуда, – посетовал Виктор.

– Сегодня, – констатировал Владимир Волков, – в области практически нет ни одного солидного промышленного стада овец. Достаточно напомнить, что если в середине 70-х годов прошлого века в сельхозпредприятиях содержалось 456 тысяч голов овец, то нынче чуть более 12 тысяч. Область и страна испытывают острейший дефицит мяса баранины, цены на которое стремятся все к новым высотам.

Продукты из леса Пензенской областиСегодня появилась возможность (что убедительно доказали лесники) развивать овцеводство на небольших фермах и получать дешевую продукцию. Лесное хозяйство имеет целый ряд конкурентных преимуществ – собственные поля, луга, водные ресурсы.

Главное, что руководство отраслью развязало инициативу людей, которые начинают не только обеспечивать себя, но и других. Причем, чтобы заниматься овцеводством, не нужны большие вложения, бизнес быстро окупается и приносит солидную прибыль.

Что касается проблем, то, как заявил министр, сегодня в Кузнецке идет процесс запуска инвестором кожевенного завода, и посоветовал лесникам организовать кооператив, который бы занялся реализацией шерсти.

Кролики – не только мех

Помните популярную интермедию о том, что кролики – это не только ценный мех, но и 3 – 4 килограмма диетического мяса. К сожалению, многие уже давно забыли его вкус, так как кролик (так же, как и овца, гусь) в последние годы стал экзотическим животным в наших селах.

Продукты из леса Пензенской областиИсправить эту историческую несправедливость решил лесник ООО «Никольское лесное хозяйство» Анатолий Купцов. Месяц назад на его подворье по­явились несколько племенных крольчих и кролик. Своими руками умелец изготовил клетки – благо материал под боком. Пока планирует довести поголовье кроликов до 100. Дальше – больше.

Владимир Волков проинформировал лесников о том, что по заданию министерства самарская компания разрабатывает бизнес-план развития кролиководства в нашей области.

В нем будут учтены объемы производства этого ценного диетического продукта, переработка мяса, каналы сбыта, ветеринарное сопровождение, поставки клеток.

Мраморное мясо

Директор «Никольского лесничества» Василий Самсонов продемонстрировал ферму, на которой содержатся на откорме бычки мясной породы. Только за один год здесь реализовали 20 тонн нежнейшего мяса говядины, которое на лесных лугах получается мраморным. На «вольных хлебах» бычки в сутки набирают в весе до 1 кг 174 граммов, меньше чем за год – до полутоны.

А в селе Леонидовка работает племенная ферма, на которой с успехом разводят гусей. Директор ООО «Домашняя птица» Илья Соболев рассказал, что сегодня на ферме содержатся 900 племенных птиц. В нынешнем году планируют вывести 20 тысяч гусят.


Начальник Управления лесами области Николай Аргаткин поделился планами. Ставится задача в самой ближайшей перспективе в каждом лесничестве организовать фермы на 2 тысячи голов гусей. Для этого все имеется – пруды, травы, родниковая вода, дешевые комбикорма. Сегодня во многих лесничествах занимаются овцеводством, свиноводством, кролиководством, откармливают бычков мясных пород.

В каждом лесничестве имеются теплички, в которых выращивают овощи и зелень. Все это позволяет существенно пополнять семейный бюджет работников лесного хозяйства, вкладывать средства в развитие малого предпринимательства, охрану и воспроизводство лесов.

Владимир Волков напомнил, что лесники испокон веков занимались подсобным хозяйством и сегодня возвращаются к истокам. Министр посоветовал открыть брендовый магазин в Пензе, сформировать свою торговую марку, которая должна отражать главные достоинства продукции – экологически чистая, натуральная, свежая. А также напомнил о программах господдержки, которыми могут воспользоваться лесники, занимающиеся предпринимательством.

Николай Аргаткин заявил, что управление официально зарегистрировало торговый дом «Пензенский лес», который будет заниматься реализацией производимой работниками отрасли сельскохозяйственной продукции.

Автор: "Пензенская правда" 9 апреля 2010, N 25

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное