Продавцов «Муравейника» ждет нищая старость

В понедельник, 20 февраля, в здании торгового центра «Муравейник» появились участники рейда, представляющие органы власти, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Государственную инспекцию труда в Пензенской области и другие организации.

Когда авторитетная комиссия вошла в торговый центр, сразу стало видно, кто из предпринимателей в ладах с законом, а кто нет – торговые точки последних мгновенно закрылись, продавцы исчезли, а кто не успел сбежать, заперлись изнутри.

 

Где налоги за два года?

Татьяна Дрючкова работает у предпринимателя Валерия Носкова в качестве продавца уже около двух лет, а вообще в частной торговле – около тринадцати лет. И как выяснилось, ни о каком трудовом договоре с работодателем не слышала. Нет, она получает за свой труд энную сумму от хозяина, но как? Так же, как и подавляющее большинство наемных продавцов, – конкретное количество денег за выход (обычно это сто рублей в день) плюс некий процент от реализации товара. Комиссия выяснила, что юридически никакой Татьяны Дрючковой в работниках у Валерия Владимировича Носкова не значится. И как ни крути, а предприниматель, кроме того, что лишает свою работницу законно заработанной пенсии, вступил в противоречие с законом: где подоходный налог с зарплаты Дрючковой за эти два года? Да и как теперь доказать, сколько она заработала?

Теперь предпринимателю предстоит нелицеприятный разговор в Государственной инспекции труда в Пензенской области, штраф, а в свете объявленной областным правительством войны «черным» зарплатам и общение с прокурором…

Иногда продавцы, защищая по наивности своего хозяина, пускаются в прямо-таки глупые отговорки. Когда государственный инспектор труда потребовал у продавца в торговой точке предпринимательницы Надежды Герасимовой предъявить трудовой договор, прозвучало избитое: «Все документы у хозяйки». Усомниться в самом существовании договора позволило то, что продавец никак не мог вспомнить, какая же сумма зарплаты оговорена этим документом. Можно забыть имя своего хозяина, но сумму положенных по договору денег вряд ли.

Блеск и нищета

Выяснилось, что многие работодатели, чтобы формально соблюсти закон, держат своих работников на минималке в 800 рублей. В «Муравейнике» такими дешевыми оказались продавцы, которых предприниматели наняли через некое некоммерческое партнерство «Торговый союз».

Одной из таких наемных работниц является Анна Баукова, которой по ее договору с вышеназванным партнерством платит некая ПБОЮЛ Морозова А.В. всего 800 рублей. В приватной беседе Анна Витальевна твердо заявила, что ничего сверх этого она не получает и существует на то, что прописано в договоре. Надо полагать, что и будущая пенсия из расчета этой суммы ее вполне устраивает. 

Один в поле не воин

Одна из продавщиц в ходе рейда комиссии по «Муравейнику» горько посетовала: «А как я могу что-то требовать от хозяина, когда в любой момент могу остаться и без того, что имею?»

Бизнесмены в разные союзы да ассоциации объединяются, грамотных юристов прикармливают. Что мешает наемным работникам, тем же рыночным продавцам, объединиться в свой профсоюз и отстаивать свои права вместо того, чтобы отстаивать собственное бесправие в угоду своим хозяевам.

 

Автор: Виктор ШАМАЕВ, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное