Проблема в очковтирательстве?

Александр Пашков, первый заместитель председателя правительства Пензенской области, недоволен тем, как идет борьба с самогоноварением. Об этом он говорил вчера на расширенном заседании межведомственной комиссии по регулированию алкогольного рынка на территории Пензенской области.
В нем приняли участие руководители правоохранительных органов, представители органов местного самоуправления и административных комиссий.
  Прошел месяц, а вы никаких выводов не сделали. Я по-прежнему вижу отписки, формальный подход к своим обязанностям, с ходу раскритиковал Александр Пашков деятельность рабочих групп.
Его разочарование вполне объективно. Треть алкогольной продукции на территории Пензенской области реализуется нелегально. Ее качество под большим вопросом, поэтому главная задача, стоящая перед рабочими группами на местах, заключается в том, чтобы искоренить торговлю самогоном и техническим спиртом. Соответственно следует увеличить объемы реализации легальной алкогольной продукции.
Но пока рапортовать об успехах рано. Самогонщики наказываются редко и слабо, а количество точек, где торгуют в розницу водкой, еще летом резко сократилось. Причина в новом законодательстве, которое в июле лишило индивидуальных предпринимателей права торговли этим товаром. Допустим, в Малосердобинском районе была 21 торговая точка, осталось 10. Проблема в том, что представители малого бизнеса не спешат регистрировать «ООО», как того требует закон. Штрафов опасаются. Если закон о регулировании рынка алкогольной продукции нарушит индивидуальный предприниматель, ему грозит административный штраф в размере 3 тысяч рублей, если же «ООО», то — 30 тысяч.
Немаловажно и другое. Захочет ли предприниматель вести бизнес там, где алкогольный рынок занят всякой дрянью вроде самогонки и технического спирта? Вряд ли.
Вот почему Александр Пашков призывает руководителей городских и районных администраций занять более активную позицию, а не заниматься очковтирательством.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное